Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Посчитаем?

реклама

Аналитическая компания Gartner в очередной раз подвела итоги работы производителей смартфонов в четвёртом квартале 2013 года и за весь год в целом. Если вкратце, доля смартфонов в четвёртом квартале составила уже 57,6% от числа всех проданных за этот период аппаратов для сотовой связи. Прикоснуться к твиттеру, фейсбуку и "злым птичкам" теперь смогут намного больше жителей Земли. Это прогресс? Увы, другого прогресса у нас для вас нет. Смартфоны также впервые победили в годовом зачёте. В 2013 году было продано 968 млн. смартфонов, что на 42,3% больше по сравнению с 2012 годом. Итого даже по годовым показателям доля смартфонов среди всех аппаратов для сотовой связи достигла 53,6%. Иначе говоря, смартфоны впервые стали доминировать в продаже.

реклама

Если брать во внимание только четвёртый квартал 2013 года, то квартальные продажи смартфонов за год выросли на 36% до доли в 57,6%, тогда как год назад доля проданных смартфонов за четвёртый квартал была меньше половины и составляла 44%. За значительный рост интереса к смартфонам ответственны страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Европы, где головой рост продаж таких аппаратов превысил 50%. Попросту говоря, это жители тех регионов, где средства позволяют владеть чем-то одним: смартфоном, планшетом или компьютером. По-хорошему, первые два — это компаньоны для ПК, но на продажу можно выставить только одну почку, так что приходится себя ограничивать. Лидером интереса к смартфонам стала Индия. В этой стране годовой рост квартальных продаж составил аж 166,8%. По регионам лидирует Латинская Америка с увеличением объёмов на 96,1%, хотя Китай тоже неплох — объёмы продаж смартфонов в этой стране увеличились за год на 86,3%.

В развитых странах, напротив, хотя спрос на обычные телефоны упал, пользователи не спешили покупать новые смартфоны. Объясняется это тем, что новые аппараты не имели того комплекса новаций, который заставил бы владельцев прошлогодних устройств купить очередную новинку. Очевидно, имеет место недоработка групп маркетинга. Ждём креативных находок к февральскому конгрессу в Барселоне.

С вашего позволения, мы не будем подробно расписывать ситуацию по вендорам и изменением долей на рынке как по аппаратам, так и по операционным системам. Из представленных таблиц можно получить полное представление, кто где находится и как он там оказался.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают