Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая отчётность IDC позволяет понять, у кого дела идут хорошо.

реклама

О том, что в прошлом году было продано более миллиарда смартфонов, аналитики уже сообщали. Новый отчёт IDC позволяет понять, как изменилась за последний квартал и весь прошлый год расстановка сил в сегменте операционных систем для смартфонов. Следует признать, что удача сопутствовала платформе Android – в четвёртом квартале её доля рынка достигла 78,1%, а по итогам года вышла на все 78,6%. Объёмы продаж смартфонов под управлением Android за год увеличились на 57,7%. Среди партнёров Google лидером остаётся Samsung, но с покупкой Motorola у Lenovo появляется некоторый шанс потеснить занимающую второе место китайскую компанию Huawei.

Не нужно думать, однако, что у iOS дела идут из рук вон плохо. Да, контролируемая Apple доля рынка уменьшается – с 18,7% до 15,2%, но объёмы продаж iPhone при этом выросли на 12,9%. В совокупности с Android они контролируют 93,8% рынка, если рассматривать итоги всего 2013 года. Кстати, эксперты IDC считают, что в 2014 году Apple выпустит смартфон с более крупным дисплеем, но типоразмер 4" окончательно не забросит.

реклама

Примечательно, что в прошлом году на долю смартфонов стоимостью менее $200 пришлось 42,6% рынка. В абсолютном выражении это 430 млн. изделий. Их доля будет расти, поскольку сегмент дорогих смартфонов приближается к состоянию насыщения. Samsung в этом смысле оказывается в выигрышном положении, поскольку дорогие аппараты семейства Galaxy работают на формирование положительного имиджа торговой марки в целом, а более доступные смартфоны приносят корейскому производителю основную часть прибыли.

Интересно, что платформа Windows Phone увеличила объёмы продаж за год на 90,9%, да и доля рынка этой платформы выросла с 2,4% до 3,3%. Остаётся дождаться, сможет ли Microsoft закрепить этот успех компании Nokia, которая контролирует 89,3% сегмента Windows Phone.

BlackBerry скатилась в четвёртом квартале до 0,6% рынка, и новому руководству компании предстоит сделать многое, чтобы переломить затяжную отрицательную динамику. Кстати, все прочие операционные системы на рынке смартфонов тоже занимают не более 1%, и стремительно уступают более популярным Android, iOS и Windows Phone.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают