Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А если бить, то кого?

реклама

В дремучие 80-е ходила байка, что японская бытовая техника построена на микросхемах, которые разрушаются при попытке вскрытия. Сделано это было с коварной целью лишить граждан Советского Союза массовых отечественных видеомагнитофонов, телевизоров и прочего бытового барахла. Ведь всем известно, что сами там ничего придумать не могли и всё тянули из-за рубежа. В массе всё это выдумки, но кое-что за этими рассказами есть. В определённых случаях, когда дело касалось спецтехники, вскрытие микросхем могло дать богатую пищу для пытливого ума. Естественно, бытовых устройств это не касалось.

реклама

Сегодня вопрос защиты электроники от попадания в руки противника приобретает особую важность. На поле боя проникает всё больше и больше устройств, включая решения для мониторинга здоровья бойца, оружия и средств индивидуальной связи. Всё это категорически нельзя оставлять противнику. В противном случае можно лишиться не только технологических секретов, но и военных: тактических и стратегических. Сообщается, что агентство DARPA заключило с компанией IBM контракт на $3,4 млн. на разработку "Исчезающих Программируемых Ресурсов" (Vanishing Programmable Resources).

Подробности проекта отсутствуют, но из краткого описания проекта можно понять, что речь идёт о создании микросхем на стеклянных подложках, которые могут разрушаться под воздействием тепла. Для этого используется плавкий предохранитель, команда на срабатывание которого даётся по радио. При этом разрушаться будет не только микросхема, но и сенсоры, а также антенны. Врагу не достанется ничего, а то ведь ещё туземные умельцы соберут чего из металлолома, потом беды не оберёшься.

В мирном обществе также есть проблемы с электроникой, которая может попасть не в те руки. Из США сообщают, что воровство смартфонов год от года растёт. Вряд ли все сообщают о фактах кражи, но, к примеру, в Сан-Франциско в 2013 году в полиции было зафиксировано 2400 случаев воровства смартфонов, что на 23% больше аналогичных случаев в 2012 году. Вопрос с воровством может быть решён на уровне производителей телефонов, которые могли бы встроить в аппараты функцию дистанционного отключения с последующей реактивацией и восстановлением данных. Пока законов для этого нет, но в прошлом году представители законодательных органов США сделали попытку надавить на операторов связи в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Из этого ничего не вышло, но подходы, надо понимать, будут продолжаться.

Так, в минувшую пятницу сенатор от Калифорнии предложил принять закон, запрещающий продавать в штате смартфоны без функции "кнопки для убийства" (kill switch). Очевидно, что только для одной Калифорнии никто такие смартфоны выпускать не будет. Тем не менее, если закон будет принят, за каждый проданный на территории штата смартфон без функции "kill switch" оператор будет вынужден заплатить штраф в $2500. Что интересно, ассоциация промышленников — CTIA — против введения функции дистанционного отключения смартфонов и телефонов. По мнению специалистов, тем самым хакеры получат в руки инструмент для отключения средств связи не только гражданским, но и военным, и работающим в оборонке. Да, "медалей" с одной стороной не бывает. Многие удивляются, почему убийце дают пять лет тюрьмы, а хакеру 50 лет? Вот за это и дают. Чтобы только от одной мысли о шалостях в киберпространстве исподнее сразу же надо было менять.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают