Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
У вас есть сахар? Тогда мы идём к вам.

реклама

Не все знают, но литий-ионные аккумуляторы из-за короткого замыкания между обкладками бывает, что загораются. Нет, чтобы просто перестать работать. Так они умирают со спецэффектами. Впрочем, это не мешает создавать электромобили на литиево-ионных аккумуляторах, как и выпускать на "литии" практически все современные гаджеты и мобильную электронику. Очень уж хорошая плотность запасания энергии у таких батарей, грех не воспользоваться. По плотности "концентрированной" энергии конкурировать с литиево-ионными аккумуляторами могут разве что топливные ячейки, работающие на 100% метиловом спирте. Но это тоже редкая гадость. И горит ничуть не хуже лития. Степень опасности можно снизить, если использовать в топливных ячейках метиловый спирт с небольшой концентрацией вещества, но тогда падает эффективность. Как вариант, считают разработчики, можно рассмотреть в качестве концентрации энергии раствор сахара.

реклама

Стопроцентный раствор сахара или один из продуктов при его производстве — патоку — можно использовать без риска возгорания или другой угрозы для здоровья. Такие батарейки, к примеру, несколько лет назад демонстрировала компания Sony. Свежей реализацией проекта можно считать недавнюю демонстрацию аналогичной батареи в стенах политехнического университета Виргинии (Virginia Tech). Учёные подобрали такой "компот" из 13 ферментов, который живенько разложил сахар на воду, водород и электроны. Последние в виде зафиксированного электрического тока обнадёжили учёных до такой степени, что они пообещали "сахарные" батарейки с плотностью энергии в 10 раз превышающей плотность энергии в современных литиево-ионных аккумуляторах. Конечно, заряжать аккумулятор на сахаре надо не электрическим током, а подсыпая в него белый порошок или добавляя в него сладкую патоку. Главное при этом смешать, но не взбалтывать.

По мнению специалистов, "сахарные" аккумуляторы могут появиться в продаже не раньше, чем через три года. Они будут экологичны и легко утилизируемы, но что произойдёт с ценами на сахар, можно только догадываться. И вряд ли наши догадки будут полны оптимизма.

А пока сахар не в ходу, "литий" начинает робкие шаги в состав систем бесперебойного питания ЦОД. Там по-прежнему господствуют кислотно-свинцовые аккумуляторы. По комплексу параметров они вреднее литиево-ионных аккумуляторов, но это предложение, дешевле которого нет. И всё же, с этого года ряд производителей начал предлагать UPS-системы для защиты от перебоев с электричеством на основе литиево-ионных аккумуляторов. Так, тайваньские компании Simplo Technology и Dynapak International Technology начали ограниченные поставки "литиевых" UPS-модулей компаниям Delta Electronics и Lite-On Technology. Несколько дней назад на саммите Facebook Open Compute Project Summit 2014 компания Quanta Computer показала фирменную разработку — Battery Backup System (BBS) — для 3-минутной аварийной поддержки питания в ЦОД. Огромный плюс литиево-ионных аккумуляторов заключается в их сравнительно длительном сроке эксплуатации и в хорошей энергетической ёмкости. Поэтому разработчики должны искать пути для снижения основных отрицательных эффектов от использования таких аккумуляторов — пожароопасность и дороговизну. И тогда путь "литию" в UPS-системы будет открыт.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают