Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Убытки увеличивались, штат сокращался, выручка падала.

реклама

О готовности китайской компании Lenovo купить подразделение Motorola Mobility корпорация Google заявила до того, как выступила с квартальным отчётом. Знакомство с ним лишь укрепляет уверенность в том, что Google решила избавиться от данного актива не от хорошей жизни.

Если выручка всей корпорации в четвёртом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 22%, то подразделение Motorola Mobility сократило выручку на 18% до $1,24 млрд., а операционные убытки выросли с $152 млн. до $384 млн. Доля выручки Motorola в консолидированной выручке Google сократилась с 11% до 7%. По состоянию на 31 декабря прошлого года, в Motorola работали 3894 человека – ровно на 365 сотрудников меньше, чем годом ранее.

реклама

Очевидно, что хороший спрос на новые модели Moto G и Moto X не позволил вывести подразделение "в плюс", и Google предпочла избавиться от данного бизнеса, причём руководство корпорации задумалось об этом ещё в ноябре, а сумма сделки в $2,91 млрд. в несколько раз меньше той, за которую Google получила Motorola в 2011 году. При этом, сроки оформления сделки с Lenovo пока не называются, поскольку стороны должны согласовать её условия с различными компетентными органами.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают