Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Закладывая фундамент новых отношений.

реклама

Компания AMD не относится к тем производителям, которые всегда чётко следуют ранее утверждённым планам. Это можно назвать и гибкостью, и безответственностью. Тут всё зависит от предпочтений. Зато все наверняка согласятся, что подобный подход оставляет место для сюрпризов. К примеру, мы уже месяц ждём анонса серверных процессоров AMD Opteron Berlin, которые должны стать первыми достаточно производительными серверными APU-решениями компании, а его всё нет и нет (первыми были модели Opteron X на ядрах Jaguar). Наверное, все силы брошены на выпуск их десктопных аналогов — APU Kaveri? На них такой спрос, такой спрос... Зато вместо новых Opteron на x86-совместимых ядрах компания анонсировала вчера вечером свои первые процессоры на ядрах ARM — решения Opteron Seattle, выпуск которых был запланирован на вторую половину 2014 года.

реклама

На самом деле, "преждевременный анонс" Opteron Seattle имеет под собой прочное обоснование. Реально работающей программной инфраструктуры на 64-разрядных ядрах ARM нет. Компании AMD кровь из носу нужны совместимые операционные системы, инструменты и приложения. Поэтому нынешний анонс посвящён началу поставок наборов для разработчиков, в который входят не только необходимые для работы программные инструменты, но и стендовая материнская плата с процессором Opteron Seattle. Отдельно компания подчёркивает, что ARM-процессоры Opteron могут соответствовать требованиям открытого стандарта Open Compute Project и работать в платах с "общей слотовой архитектурой" (common slot architecture). Это стандарт, продвигаемый компанией Facebook. Он предусматривает совместную работу в одной плате x86-совместимых и ARM процессоров.

Процессоры AMD на 64-разрядных ядрах ARM Cortex-A57 получили название Opteron серии A1100. Они выпускаются с применением 28-нм техпроцесса, несут 4 или 8 вычислительных ядра, до 4 Мб кэш-памяти L2 и до 8 Мб разделяемой кэш-памяти L3. Конфигурируемый двухканальный контроллер памяти может поддерживать как память стандарта DDR3, так и память стандарта DDR4. Максимальная скорость работы с памятью — 1866 МТ/с. Заявлена поддержка ECC. Память может состоять из четырёх планок SO-DIMM, UDIMM или RDIMM. Контроллер PCI Express Opteron серии A1100 обслуживает 8 линий PCIe 3.0. Также процессоры поддерживают 8 портов SATA 6 Гбит/с, 2 порта Gigabit Ethernet, технологию ARM TrustZone и ряд других технологий для обеспечения безопасности вычислений и сжатия данных. В компании уверены, что новая платформа станет идеальным выбором для создания WEB-ориентированных серверов и развитых систем для хранения данных на уровне ЦОД.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают