Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда не спасают даже облака.

реклама

Отчёт компании Western Digital о работе в четвёртом квартале 2013 календарного года показал, что этот производитель жёстких дисков понемногу наращивает объёмы производства, выручку и прибыль. В так называемую эру после ПК это важно уже само по себе, поскольку накопители для клиентских систем приобретаются в значительно меньших количествах, чем раньше. Тем не менее, до сих пор рынок HDD не сокращался и даже рос. Прежде всего, этому способствовало развитие темы облачных сред. На этом выезжает серверный рынок, и это даёт возможность поставлять жёсткие диски для "некомпьютерных" сервисов. Всё было хорошо. Но сегодня компания Seagate показала, что рано или поздно всё хорошее заканчивается. Согласно отчёту второй по величине на рынке компании по выпуску HDD, за год её выручка и прибыль сократились.

реклама

В четвёртом квартале 2012 года компания Seagate выручила $3,66 млрд. и получила чистую прибыль на уровне $492 млн. В четвёртом квартале 2013 года выручка упала до $3,52 млрд., а чистая прибыль сократилась до $428 млн. По заявлениям Seagate, она недопоставила на рынок "пару сотен тысяч" накопителей, что и привело к таким результатам. В конце 2013 года от поставок накопителей для облачных сервисов компания получала порядка 20% выручки. Так что провал по этому направлению закономерно привёл к снижению финансовых результатов.

Интересно отметить, что по итогам четвёртого квартала компания Western Digital призналась в небольшом сокращении рыночной доли: с 45,1% до 44,4%. Из отчёта Seagate становится понятно, что эти 0,7% достались не Seagate, а компании Toshiba. Чтобы не заканчивать новость на печальной ноте, сообщим, компания Seagate в начале следующего квартала пообещала выпустить свой первый 6-Тб накопитель. Пока диск такой ёмкости есть только у компании Western Digital — это семипластинный накопитель с гелием. В версии Seagate 6-Тб жёсткий диск будет опираться на шесть пластин и, похоже, будет иметь обычную негерметичную конструкцию с воздушным фильтром.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают