Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как всегда, хорошая новость соседствует с плохой. Либо наоборот.

реклама

Квартальный отчёт Apple был обнародован несколько часов назад, а это значит, что у нас появляется редкая возможность узнать о планах компании и результатах её деятельности "из первых уст". Правда, следует учитывать, что официальные представители Apple хорошо обучены "многозначительно молчать" почти обо всём, что касается будущего. И составлять отчёты таким образом, чтобы в них доминировал неоправданный оптимизм. Про изрядную порцию снобизма и высокомерия мы уже не говорим – иначе это была бы не Apple.

В календаре компании 28-го декабря прошлого года завершился первый квартал 2014 фискального года, но мы во избежание путаницы будем ориентироваться на календарный квартал. Выручка за период достигла рекордных $57,6 млрд. – ни одна из компаний технологического сектора так много средств за один квартал не получала. На долю чистого дохода пришлось $13,1 млрд. Следует учитывать, что в годовом сравнении выручка увеличилась всего на 6%. Норма прибыли сократилась за год с 38,6% до 37,9%.

реклама

Apple всё больше зависит от iPhone – именно смартфоны обеспечили компанию 56% выручки в минувшем квартале. Для сравнения – кварталом ранее этот показатель был равен 52%, но год назад смартфоны принесли компании всё те же 56% выручки. По сравнению с прошлым кварталом, количество проданных iPhone выросло на 51% - сказался выход на рынок iPhone 5S и iPhone 5C. Всего за квартал был реализован 51 млн. смартфонов. Делить статистику на показатели конкретных моделей Apple не желает, но Тим Кук всё-таки признался, что iPhone 5C продавался несколько хуже ожиданий компании. Кстати, сторонние эксперты ожидали, что Apple продаст не менее 55 млн. смартфонов, и это стало одной из причин, по которым курс акций компании снизился на 8% после публикации квартального отчёта. Как пояснил финансовый директор Apple, продать большее количество смартфонов помешал некоторый дефицит комплектующих для iPhone 5S.

Выручка от реализации iPhone выросла на 67%. Это тоже говорит о доминировании дорогих моделей в структуре спроса – iPhone 5S явно продавался лучше своего сородича в цветном пластиковом корпусе. На годовом интервале динамика смартфонов Apple была значительно более вялой: количество проданных iPhone выросло на 7%, а выручка – лишь на 6%. Во-первых, это говорит о приближении состояния насыщения сегмента дорогих смартфонов. По крайней мере, за счёт изделий Apple. Во-вторых, если выручка отстаёт по темпам роста от объёмов продаж в натуральном выражении, это говорит о росте популярности более доступных версий iPhone. В географическом выражении самыми быстрорастущими рынками сбыта смартфонов Apple стали Япония, Китай, Россия, страны Латинской Америки и Ближнего Востока. За пределами США компания сформировала 63% квартальной выручки.

Китайский оператор мобильной связи China Mobile начал продажи iPhone 17-го января этого года. Абонентская база порядка 750 млн. человек обещает большой рынок сбыта, но Apple на текущий квартал запланировала довольно скромные показатели: выручку от $42 до $44 млрд., норму прибыли 37-38%, операционные расходы от $4,3 до $4,4 млрд. Это стало вторым фактором, вызвавшим снижение курса акций компании на этой неделе.

Выход на рынок новых моделей планшетов позволил Apple сообщить о рекордных объёмах продаж iPad. В прошлом квартале было реализовано 26 млн. планшетов – на 85% больше, чем кварталом ранее. Что интересно, и выручка от их реализации выросла пропорционально – с $6,2 до $11,5 млрд., на 85%. В годовом исчислении рост оказался более умеренным: на 14% по количеству проданных планшетов, и на 7% по выручке от их реализации. Подобная тенденция говорит о том, что Apple стала продавать больше недорогих планшетов семейства iPad mini – сама компания этот факт тоже отмечает. Помимо перечисленных в случае с iPhone регионов с самой заметной динамикой роста продаж (включая Россию), iPad хорошо реализуется в некоторых странах Западной Европы.

Даже в сегменте компьютеров Mac наблюдалась положительная динамика. Всего за квартал было реализовано 4,8 млн. ноутбуков и настольных систем, это на 6% больше результатов предыдущего квартала, и на 19% больше результатов аналогичного периода предыдущего года. Выручка от реализации Mac увеличилась на 14% поквартально, и на 16% - в годовом сравнении. Особой популярностью пользовались ноутбуки MacBook Air и моноблоки iMac. Среди регионов выделились Европа и Китай.

Продажи iPod вели себя специфично. По сравнению с предыдущим кварталом, они увеличились на 73% в натуральном выражении, до 3,5 млн. штук, а выручка от реализации iPod выросла на 70%. Тем не менее, в долгосрочной перспективе продажи iPod пикируют: на 52% за год в натуральном выражении, и на 55% в стоимостном.

Решение раздавать многие приложения бесплатно не могло не сказаться на результатах деятельности Apple на соответствующем направлении: выручка от реализации программного обеспечения выросла всего на 3% за квартал, и на 19% за год. Аксессуары, напротив, активно выросли по сравнению с третьим кварталом (+41%), а в годовом исчислении почти не увеличили выручку (+2%).

В официальном пресс-релизе Apple посвятила целый абзац выплатам дивидендов, поскольку давление со стороны Карла Айкана на компанию продолжается – он, как известно, настаивает на значительном увеличении этих выплат. За прошедший квартал на выплату дивидендов и выкуп акций было потрачено $7,7 млрд. В совокупности, с момента начала действия соответствующей программы, акционерам было выплачено уже более $43 млрд., из них $28 млрд. составили средства на выкуп акций. К 13-му февраля Apple выплатит дивиденды из расчёта $3,05 на одну акцию.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают