Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Считайте ранги, господа покупатели оперативной памяти!

реклама

О явных и скрытых возможностях контроллера памяти гибридных процессоров AMD Kaveri мы говорили не так много, а вот коллеги с сайта ComputerBase.de посвятили изучению этого вопроса целую статью.

Ряд испытаний с различными модулями оперативной памяти позволил выявить, что процессоры Kaveri демонстрируют различную скорость передачи информации при работе с равными по номиналу модулями памяти, имеющими различную организацию доступа. Речь идёт о количестве "рангов". Многие обыватели считают, что количество рангов совпадает с количеством заполненных микросхемами памяти сторон модуля DIMM, но это не совсем верный подход. Например, компания Kingston наглядно поясняет, что двухсторонний модуль может быть одноранговым, либо даже четырёхранговым.

реклама

Весь вопрос заключается в разделении адресного пространства на ранги, и лучшим способом определения их количества остаётся получение информации при помощи специализированных диагностических утилит. Процессоры Kaveri, как показывает испытание, обеспечивают максимальное быстродействие подсистемы памяти в тех случаях, когда в каждом из двух каналов установлен двухранговый модуль. Либо в системе установлено четыре одноранговых модуля памяти. Наименее выигрышный вариант – это два одноранговых модуля.

Контроллер памяти Kaveri также демонстрирует преимущества поддержки режима DDR3-2400 – быстродействие повышается на 15,2% по сравнению с DDR3-1866.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают