Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И всё это внутри планшета или другого мобильного устройства.

реклама

До тех пор, пока Intel не поняла, что проект Larrabee не сможет породить ничего лучшего, чем ускоритель вычислений Xeon Phi, компания оставалась едва ли не главным "глашатаем" метода построения реалистичных изображений при помощи трассировки лучей. Назывались различные сроки, по истечении которых мы сможем жить в мире, где реалистичная графика будет строиться этим методом в масштабе реального времени. Глава NVIDIA на последней пресс-конференции перед открытием CES данному вопросу уделил немного внимания, но не стал вдаваться в подробности по срокам наступления "светлого будущего". С трассировкой лучей компания работает уже сейчас, но пока этот метод построения объектов требует достаточно больших вычислительных ресурсов.

По словам наших коллег, функцию "локомотива трассировки лучей" может взять на себя компания Imagination Technologies. Сотрудникам сайта Tech Report удалось на CES 2014 разглядеть демонстрационный стенд Imagination, в котором достаточно сложная сцена с летящим над лесом самолётом динамически прорисовывалась за одну секунду – изображение строилось именно методом трассировки лучей.

реклама

Imagination Technologies удалось создать аппаратное решение, которое в будущем позволит отрисовывать сцены с разрешением 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. При этом специализированная микросхема будет настолько компактной, что сможет интегрироваться в мобильные процессоры для тех же планшетов, например. Правда, чтобы описанное стало явью, должно пройти ещё несколько лет, но наличие работающих образцов внушает надежду на светлое будущее. Пока плата с прототипом процессора располагается по соседству с обычной видеокартой GeForce GTX 660, которая только выводит сформированное изображение на экран.

Imagination уже предложила интерфейс OpenRL и инструментарий для разработчиков, которые помогут всем желающим освоить методы построения изображений путём трассировки лучей. Судя по всему, намерения у компании серьёзные. Кто знает, может, через несколько лет у скептиков не останется поводов сомневаться в потенциале компании?

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают