Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новейший уже лишился скальпа.

реклама

Любой процессор вызывает у любителей разгона особый патологоанатомический интерес - удастся ли без повреждений снять крышку теплораспределителя? Если "законопослушным" пользователям эта крышка нужна для защиты кристалла ядра от повреждений, то для любителей разгона она является дополнительным звеном в цепи передачи тепловой энергии, и не всегда самым эффективным. Точнее говоря, опасения вызывает термоинтерфейс, который нанесён между крышкой и кристаллом ядра. Оверклокеры стремятся заменить его на более эффективный, да и эксплуатация процессора без крышки нередко обеспечивает более высокие частоты при разгоне.

Все действия, которые описаны ниже, могут привести к необратимому повреждению центрального процессора, а потому желающие повторить такой эксперимент должны осознавать степень риска и ответственности. Лишённый крышки процессор автоматически снимается с гарантии, и даже в самых опытных руках отдельные экземпляры не доживают до конца "операции".

реклама

Японский сайт AKIBA PC Hotline сообщает, что местным энтузиастам удалось снять крышку с процессора A10-7700K семейства Kaveri. Для эксперимента был сознательно выбран более дешёвый процессор из тех двух моделей Kaveri, которые уже поступили на рынок. При помощи лезвия толщиной 0,245 мм традиционный герметик по периметру крышки был подрезан, и она снялась, обнажив мягкий по своей консистенции термоинтерфейс.

Жертв, однако, избежать не удалось - один из элементов подложки процессора был случайным образом удалён.

На следующем снимке процессор Kaveri без крышки является крайним справа, ему предшествуют (слева направо) Llano, Trinity и Richland.

Очевидно, о результатах испытаний процессора "с откинутым верхом" японский ресурс доложит чуть позднее. Главный же вывод один: термоинтерфейс по-прежнему пластичный, но при снятии крышки с процессора нужно соблюдать осторожность.

Показать комментарии (92)

Сейчас обсуждают