Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очевидно, этот рынок ещё далёк от насыщения.

реклама

Раз уж сегодня речь зашла о количестве планшетов, к выпуску которых та или иная компания будет в той или иной мере причастна, то следует вспомнить не только о планах Intel по выпуску комплектующих для 40 млн. изделий в текущем году, но и об амбициях крупнейших игроков на этом рынке - Samsung и Apple. Первая из них уже заявила, что желает увеличить годовой объём продаж собственных планшетов до 100 млн. штук, и для этого будет наступать на все ценовые сегменты. Покорение этого рубежа выведет Samsung на первое место в рейтинге крупнейших производителей планшетов.

Сайт DigiTimes поясняет, что подобные ожидания Samsung несколько завышены, и по мнению поставщиков комплектующих с Тайваня, сможет выпустить в этом году не более 60-70 млн. планшетов. Apple должна продать за весь год около 80-90 млн. планшетных компьютеров. Новые модели iPad типоразмеров 7.9" и 9.7" уже разрабатываются партнёрами компании. Если Apple и выпустит планшет с диагональю дисплея 12.9", то случится это не ранее конца третьего квартала.

реклама

Не забывают "земляки" и о тех, чьими руками делаются планшеты "ведущих производителей". Как сообщает сайт DigiTimes, у Foxconn есть все шансы по итогам 2014 года остаться крупнейшим контрактным производителем планшетов на Тайване. В прошлом году компании удалось выпустить 50 млн. планшетов по заказу Apple и Amazon, в этом году объём выпуска может быть увеличен до 55-60 млн. штук.

На втором месте в этом рейтинге "скромных трудяг" расположится Pegatron с количеством выпущенных планшетов от 25 до 28 млн. штук. Компания выполняет заказы Apple, Microsoft и Asustek. На третьем месте расположилась Quanta Computer, которая в прошлом году выпустила около 15 млн. планшетов по заказу Google и других компаний, но в текущем году вряд ли улучшит показатели даже с учётом потенциальных заказов на выпуск 12.9-дюймового iPad.

Для Lenovo и Acer планшеты выпускает Compal Electronics, ей в прошлом году удалось произвести 7 млн. изделий. Если в текущем году этому подрядчику перепадут заказы от Apple и Amazon, то количество выпущенных планшетов может удвоиться. Напомним, что ёмкость мирового рынка планшетов некоторым аналитиками в 2014 года оценивается на уровне 285 млн. штук, поэтому Apple и Samsung будут контролировать более половины сегмента, если прогнозы сбудутся. Apple отчитается о результатах квартала в конце января, поэтому судить об успехе или неудаче iPad Air и нового iPad mini мы сможем уже через пару недель.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают