Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Об этом представители Intel рассказали на квартальной отчётной конференции.

реклама

Так получилось, что ещё накануне публикации квартального отчёта Intel о сроках анонса процессоров Broadwell мы узнали из неофициальных источников. Между тем, квартальная отчётная конференция просто не могла обойтись без упоминаний об этих процессорах – тем более, что Intel пообещала приступить к их массовому производству именно в текущем квартале.

Ещё в основной части своего доклада на отчётном мероприятии финансовый директор несколько раз ссылался на начало выпуска 14-нм процессоров, а уж в ходе ответов на вопросы аналитиков эта тема никак не могла остаться в тени. Начнём с того, что первый период серийного выпуска процессоров Broadwell обернётся увеличением затрат и снижением нормы прибыли примерно на полтора процентных пункта. Во-первых, переход на выпуск новой продукции всегда сказывается на складских запасах. Во-вторых, в начале освоения нового техпроцесса затраты всегда выше, чем в зрелой части его жизненного цикла. Intel начнёт ощущать экономию от перехода на 14-нм технологию лишь позднее.

реклама

Финансовый директор компании Стейси Смит (Stacy Smith) также пояснил, что в первом квартале будет освоен выпуск процессоров Broadwell для моноблоков, трансформируемых мобильных устройств и различных гибридных ноутбуков. Про настольное применение этих процессоров не было сказано ни слова, если не считать моноблоки. То есть, экспансию на рынок процессоры Broadwell действительно могут начать с мобильного сегмента.

Вообще, на исходе встречи с аналитиками генеральный директор Брайан Кржанич (Brian Krzanich) пояснил, что даже если массовое производство процессоров Broadwell начинается в первом квартале, то представлены они будут лишь во втором полугодии. Идёт ли речь о третьем квартале, либо о четвёртом, не уточняется. Скорее всего, сначала будут представлены модели с низким энергопотреблением, а настольные процессоры выйдут только в четвёртом квартале.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают