Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Подымите антимонопольному комитету веки.

реклама

Аналитики компании IC Insights опубликовали любопытный доклад о производственных возможностях компаний полупроводникового сектора. Речь идёт, уточним, о потенциальной мощности развёрнутых линий по обработке кремниевых пластин без учёта их реальной загрузки, что даёт возможность оценить потенциал каждого производителя. Следует также подчеркнуть, что число пластин подано в так называемом 200-мм эквиваленте, поскольку в ходу не только 300-мм линии, но и 200-мм линии и линии, ориентированные на обработку пластин с меньшим диаметром (менее 150 мм). Исходя из этих уточнений, аналитики подсчитали, что по итогам четвёртого квартала 2013 года 67% всех микросхем в мире выпускают всего 10 компаний. В 2009 году, к примеру, десятка крупнейших производителей выпускала 54% микросхем. Налицо консолидация сектора, а если будет осуществлён переход на 450-мм пластины, то на рынке рискует оказаться всего не больше 10 компаний.

реклама

В 10 крупнейших производителей полупроводников вошло 4 американские компании, 2 южнокорейские, две тайваньские и по одной из Европы и Японии. Лидером по ёмкости развёрнутых линий является компания Samsung, которая ежемесячно может обрабатывать около 1,9 млн. условных 200-мм пластин! Это соответствует 12,6% от общей ёмкости данных услуг. Все эти мощности используются, преимущественно, для выпуска DRAM- и NAND-микросхем. На втором месте расположилась компания TSMC с возможностью обрабатывать каждый месяц до 1,5 млн. пластин, что равно 10% от мирового объёма. За TSMC выстроились компании Micron, Toshiba/SanDisk и SK Hynix. Память, память и ещё раз память, которой, как известно, много не бывает.

Отметим, компания Micron попала на третье место в ходе хитрых комбинаций. В январе 2013 года СП Inotera, которым на равных паях владели компании Micron и Nanya, начало отдавать 95% продукции в руки Micron. Затем в июле 2013 компания Micron завершила "санта-барбару" с поглощением компании Elpida и её тайваньского подопечного в лице СП Rexchip. Таким образом, если в конце 2012 года компания Micron могла рассчитывать только на 6 место в списке крупнейших производителей полупроводников, то в конце 2013 года она была уже на третьем месте с возможностью обрабатывать до 1,4 млн. пластин или удерживать до 9,3% мирового рынка в этой сфере.

Четвёртое место, как уже отмечено выше, принадлежит компании Toshiba (включая мощности, которыми распоряжается её партнёр — компания SanDisk). На долю Toshiba приходится 1,2 млн. пластин в месяц или 8% рынка. Компания SK Hynix удерживает 7% рынка, что соответствует чуть более одному миллиону пластин в месяц. Шестое место удерживает компания Intel. Возможности микропроцессорного гиганта — это 961 тысяч пластин ежемесячно или 6,5% рынка. При этом надо напомнить, что ещё в 2011 году компания Intel занимала третью строчку этого "хит-парада". Но с тех пор она отказалась от производств по выпуску флэш-памяти в СП IM Flash в пользу своего партнёра, компании Micron.

Также из представленной таблицы следует, что три контрактных производителя полупроводников — компании TSMC, GlobalFoundries и UMC, попавших в десятку крупнейших производителей, суммарно удерживают около 80% объёма контрактного рынка или 2,5 млн. пластин в месяц. И эти же цифры позволяют понять, что эти три контрактника способны обслужить до 17% мировой ёмкости по обработке пластин.

В то же время надо подчеркнуть, что "200-мм эквивалент" не позволяет понять реальную себестоимость того или иного производства. В случае обработки 300-мм пластин затраты на каждую микросхему будут меньше, а в случае пластин меньшего, чем 150 мм диаметра — больше. Поэтому интересно взглянуть на раскладку по конкретным линиям.

Как видим, производители памяти первыми стремятся освоить пластины с большим диаметром. Сюда же надо записать и компанию Intel, у которой сегодня практически не осталось занятых производством 200-мм линий. Контрактники, напротив, стремятся "вычерпать" развёрнутые мощности, что называется до дна. Отдельная песня — это японцы, которые со своими 150-мм и меньшими пластинами застряли в прошлом веке. Если их это утешит, 450-мм пластины окажутся недоступными для освоения не только им, но и многим другим компаниям по всему миру. Но это уже другая история.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают