Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первый "хромбук" компании предлагает удачное сочетание характеристик и цены.

реклама

Японская компания Toshiba использовала CES 2014 для того, чтобы примкнуть к лагерю производителей ноутбуков под управлением операционной системы Google Chrome OS, подразумевающей работу в "облачной среде". Поскольку основные данные хранятся в "облаке", соответствующие мобильные устройства обычно оснащаются скудными по объёму твердотельными накопителями. В условиях хорошо развитой сетевой инфраструктуры так называемые "хромбуки" способны заменить покинувшие рынок "нетбуки", поскольку при сопоставимой цене они обычно обладают не только более крупным дисплеем, но и достаточно производительным процессором поколения Haswell.

Во всяком случае, "первая ласточка" Toshiba в этом сегменте оснащается 13.3-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 точек и процессором Celeron 2955U, имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб твердотельной. Пользовательские данные могут храниться в "облаке", где под них выделяются 100 Гб пространства, хотя особо мнительные могут воспользоваться и картой памяти. Из беспроводных интерфейсов предусмотрена поддержка Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Имеются два полноразмерных порта USB 3.0 и выход HDMI.

реклама

Масса "хромбука" в начальной конфигурации не превышает 1,5 кг, толщина корпуса ограничивается 20 мм. Без подзарядки ноутбук способен проработать до девяти часов. Наконец, самая интересная его характеристика - в базовой конфигурации он будет предлагаться в США с февраля по цене $279.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают