Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пример китайского оптимизма должен заставить мировых гигантов задуматься.Пример китайского оптимизма должен заставить мировых гигантов задуматься.

реклама

О том, что рынок смартфонов демонстрирует признаки насыщения, предпочитают говорить производители дорогих моделей и сочувствующие им аналитики. В более доступных ценовых сегментах участники рынка продолжают строить амбициозные планы, особенно на рынках тех регионов, где ценовое преимущество перевешивает любые предрассудки по поводу торговых марок.

В частности, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на основателя и генерального директора китайской компании Xiaomi, в наступившем году этот производитель намеревается продать не менее 40 млн. смартфонов. В прошлом году компании удалось реализовать 18,7 млн. смартфонов, так что теперь производитель рассчитывает более чем на двукратный прирост. Xiaomi предлагает смартфоны стоимостью $130-410, поэтому у себя на родине они пользуются высоким спросом. В частности, по итогам второго квартала прошлого года продукции Xiaomi удалось обойти по популярности изделия Apple на рынке Поднебесной. Правда, теперь этот конкурент при поддержке оператора China Mobile начнёт бороться за китайского потребителя с новой силой, но Xiaomi не теряет оптимизма.

реклама

Рынок смартфонов рано или поздно приблизится к той стадии развития, когда наиболее обеспеченная часть населения планеты устанет выкладывать круглые суммы за обновление смартфона каждые полгода, и дальнейший рост выручки будет возможен преимущественно за счёт реализации доступных моделей. Apple неоднократно давала понять, что бороться за этот сегмент рынка не готова. Samsung пока демонстрирует относительную всеядность, но сможет ли она противопоставить что-то китайским конкурентам, покажет время.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают