Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайские производители автомобильной электроники опередили Audi на несколько лет.

реклама

Об интересе компании NVIDIA к сегменту автомобильных развлекательных систем мы говорили не раз. Процессоры Tegra уже эксплуатируются почти в 4,5 млн. автомобилей различных марок, больше всего в сотрудничестве с NVIDIA преуспел концерн Volkswagen. По прогнозам самой NVIDIA, в ближайшие четыре-пять лет поголовье подобных транспортных средств увеличится до 25 млн. штук.

Как сообщает издание The Wall Street Journal , на выставке CES 2014 компания Google и торговая марка Audi собираются заявить, что совместно разрабатывают автомобильные информационно-развлекательные системы под управлением Android. По сути, покупателей головных устройств китайских производителей электроники наличием этой платформы в автомобиле уже давно нельзя удивить. Google также предоставляет свои картографические услуги компаниям Audi, Toyota и Tesla Motors. В последних моделях автомобилей Toyota также реализована поддержка интерфейса Mirror Link, позволяющего управлять смартфоном на платформе Android со штатного сенсорного дисплея автомобиля, синхронизируя с ним все элементы интерфейса.

реклама

Ford в этой сфере сотрудничает с Microsoft. Компания Honda сблизилась с Apple, и уже предлагает покупателям новых моделей авто специальную кнопку на рулевом колесе для вызова "голосового ассистента" Siri, знакомого владельцам iPhone. Компания из Купертино также сотрудничает с BMW, Mercedes-Benz и General Motors, обещая в 2014 году увеличить список сторонников среди производителей автомобилей до 12 марок. GM и Audi проявляют интерес к оснащению автомобилей штатными средствами доступа к беспроводным сетям, американский концерн даже планирует сделать эту опцию стандартной почти для всех моделей 2015 года. Словом, мобильные технологии проникают во все сферы жизни человека, становясь нашими неотъемлемыми спутниками.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают