Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
40-нм техпроцесс и сейчас живее всех живых.

реклама

Ещё предыдущая новость должна была укрепить читателя в мысли, что AMD занялась расширением семейства видеокарт в наиболее доступных ценовых сегментах. Если же взглянуть на таблицу с характеристиками видеокарт Radeon R5 в соседнем разделе сайта AMD, то никаких сомнений на этот счёт просто не останется. Теперь можно с уверенностью утверждать, что в серии Radeon R5 будут присутствовать не только интегрированные графические системы гибридных процессоров AMD.

Одним из наиболее интересных продуктов серии является Radeon R5 240 – он же известен розничным покупателям под именем Radeon R7 240. Смена индекса в названии ничего не меняет – графический процессор Oland является младшим представителем архитектуры GCN, он готов предложить поддержку DirectX 11.2, OpenGL 4.3, Mantle, PCI Express 3.0, PowerTune и 28-нм техпроцесс. С технологией Eyefinity он дружит весьма своеобразно, позволяя одновременно выводить изображение лишь на два монитора. Видеокарта имеет 320 потоковых процессоров, частоту ядра 780 МГц и может комплектоваться 2 Гб памяти типа GDDR5 или DDR3. Частота памяти устанавливается по усмотрению производителя видеокарты. Дополнительный разъём питания не требуется, как и мостик для работы в режиме CrossFire.

реклама

На фоне остальных видеокарт серии Radeon R5 рассмотренный выше продукт выглядит "богатырём" и "передовиком". Остальные видеокарты с индексом R5 выпускаются по старому 40-нм техпроцессу, не могут похвастать поддержкой DirectX 11.2 и PCI Express 3.0, хотя Mantle поддерживается всеми. Что характерно, Radeon R5 220 поддерживает только OpenGL 3.2, тогда как два его соседа способны поддерживать OpenGL 4.1. Младший представитель серии также не поддерживает разрешение 4K и интерфейс HDMI, довольствуется всего 80 потоковыми процессорами. Все четыре видеокарты имеют низкопрофильное исполнение, обходятся без дополнительного разъёма питания и активной системы охлаждения. Судя по всему, Radeon R5 240, Radeon R5 235X, Radeon R5 235 и Radeon R5 220 ориентированы на OEM-рынок, и будут предлагаться преимущественно в составе готовых компьютеров.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают