Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Boston Dynamics уже может предложить кое-что для любителей научной фантастики.

реклама

Компания Boston Dynamics недавно примкнула к другим семи подобным активам Google, которые интернет-гигант приобрёл за последнее время. Данный разработчик известен своими роботами, способными перемещаться по различным поверхностям, в некоторых случаях – достаточно быстро.

Как поясняет сайт Computerworld со ссылкой на комментарии сотрудников Boston Dynamics, компания Google проявляет живой интерес к человекоподобным роботам, она выставила изделие по имени Atlas для участия в состязании в прошедшие выходные. Atlas является человекоподобным роботом высотой около 180 см и массой около 150 кг, который в существующей версии питается от проводной сети. Сейчас Boston Dynamics решает вопрос об оснащении его аккумуляторной батареей, которая обеспечивала бы достаточную автономность работы, но при этом не была бы чрезмерно тяжёлой.

реклама

Boston Dynamics воодушевлена переходом под контроль Google, поскольку последняя из компаний не только обладает обширным бюджетом, но и наверняка рано или поздно задумается о выводе на рынок человекоподобных роботов. Как только глава профильного подразделения Энди Рубин разъяснит представителям "поглощённых роботостроителей", что Google планирует делать дальше, Boston Dynamics начнёт нанимать новых специалистов для интенсификации исследовательской работы. Существующие контракты с оборонными ведомствами Boston Dynamics продолжит обслуживать, но не станет участвовать в новых проектах на этом направлении. Состязания являются отличным способом привлечь внимание инвесторов и общественности к сегменту человекоподобных роботов, Boston Dynamics в этом году снабдила половину участников роботами Atlas, и это позволило компании оценить их способность работать одновременно. Впрочем, пока перспективы появления серийных человекоподобных роботов производства Google достаточно туманны.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают