Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Профессия логопеда может стать популярной.

реклама

С момента увеличения степени мобильности пользователей важность голосовых команд и запросов голосом становится для разработчиков одним из приоритетных направлений. Набор текста на сенсорном экране или, прости господи, на клавиатуре — это прошлый век. Мобильность плохо сочетается с необходимостью замереть и уделить толику своего драгоценного времени на набор текста вручную. Кроме всего прочего, управление поиском голосом позволит выдавать результаты согласно контексту, опираясь на показания датчиков смартфона или планшета. Это ставит крест на самом понятии приватности, но взамен пользователь получит сервис, о котором раньше можно было только мечтать: подсказки по ориентации на местности, поиск подходящих по цене вариантов, решение проблем в общении с иноязычными и многое другое.

Конечно, в компании Goggle, как и в других компания, занятых созданием глобальных проектов, клянутся всё держать в тайне, но мы понимаем цену таким обещаниям. Под предлогом угрозы национальной безопасности можно сделать абсолютно всё, включая ядерный удар по странам с подозрением на исходящие от них киберугрозы, не говоря уже о противодействии в военном поле. Так что суть приватности давно и навсегда принесена в жертву безопасности. В этом, кстати, нет ничего особенно нового. Просто уровень охвата граждан спецслужбами выходит на иной уровень.

реклама

Но мы отвлеклись. Согласно признанию представителей компании Google, в 2014 году компания представит два похожих по содержанию и реализации сервиса, обещающих облегчить голосовой поиск по ресурсам компании. Одно из приложений будет представлено для Android, другое — для iOS. В компании надеются развивать единую пользовательскую среду вне зависимости от базовой операционной системы. Отметим, проблемы при голосовом управлении кроются не так в области организации сервиса, как в правильном распознавании голосовых команд. Индустрия пытается решить проблемы распознавания, включая фильтрацию шума и изменения тембра голоса, не один десяток лет. Но пока радикального прорыва в этом не наблюдается: февочку с улицы кой-кого легче найти не станет. Тем не менее, компания Google надеется в ближайшие пять лет создать голосовой сервис, который будет работать не хуже поиска по тексту. Что касается организации полноценного "человеческого" диалога между сервисом и пользователем, то до этого момента, похоже, пройдёт заметно больше времени.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают