Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В ARM вся сила мира, брат!

реклама

Хотя среди производителей классических комплектующих ещё находится достаточно противников концепции "эру после ПК", статистика продаж говорит не в их пользу: если ПК традиционных формфакторов ежегодно продаётся не более 300 млн. штук, то одних только смартфонов в этом году будет продано более 1 млрд. штук. Планшеты тоже имеют все шансы обогнать ПК по популярности, хотя темпы роста этого сегмента в последующие годы должны замедлиться.

В этих условиях у компаний Intel и Microsoft не так уж много возможностей успешно развиваться, как считает один из руководителей HP, на которого ссылается ресурс CNet. На конференции HP Discover руководитель направления Next Gen Computing and Cloud Services Сридхар Солур (Sridhar Solur) пояснил, что общее количество проданных мобильных устройств в этом году достигнет 3 млрд. штук. Компьютеры занимают лишь 10% в этой массе. Компании Intel и Microsoft слишком сильно зависят от этой категории продуктов, и без пересмотра приоритетов им мало что светит в обозримом будущем.

реклама

По крайней мере, подавляющее большинство мобильных устройств использует процессоры с архитектурой ARM. Даже AMD начала внедрять её элементы в серверном сегменте. Intel же с понятным упорством продолжает продвигать в мобильном сегменте x86-совместимые процессоры. Microsoft же, по словам докладчика, в наши дни остаётся единственным разработчиком, взимающим плату за свои операционные системы. Бесплатно распространяемый Android настолько популярен, что даже Intel серьёзно задумалась об адаптации этой операционной системы для своих аппаратных платформ.

Правда, в защиту Microsoft вчера невольно выступил ресурс The Verge, который со ссылкой на собственные источники заявил о готовности компании рассмотреть возможность безвозмездного предоставления операционных систем класса Windows RT и Windows Phone производителям мобильных устройств. Выручку можно делать на продаже приложений и показе рекламы, поэтому подобный сценарий не кажется фантастическим.

Показать комментарии (104)

Сейчас обсуждают