Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мобильные платежи в одно касание: быстро, удобно и безопасно.

реклама

Технология NFC позволяет не только упростить процесс синхронизации данных между мобильными устройствами, но и способствует развитию системы защищённых платежей с использованием совместимых банковских карт. Visa и MaterCard уже предлагают собственные решения для работы с технологией NFC - они подразумевают списание средств с карты в одно касание. В Японии телефоны с поддержкой NFC уже давно используются в качестве альтернативы обычному бумажнику, средства списываются со счёта абонента, ими можно оплачивать товары и услуги.

Считается, что поддержка NFC смартфонами и ноутбуками способна существенно облегчить жизнь любителям виртуальных покупок, поскольку платежи в Сети можно совершать без введения паролей с клавиатуры. Как сообщает сайт Fudzilla, компания Intel решила расширить своё сотрудничество с NXP Semiconductor в сфере внедрения поддержки NFC на своих платформах. Правда, об интеграции соответствующих возможностей в процессоры и системную логику Intel пока речи нет, просто ультрабуки на основе процессоров Haswell будут чаще оснащаться микросхемами NXP с поддержкой NFC.

реклама

Пока партнёром Intel со стороны платёжных систем выступает MasterCard со своей технологией MasterPass, но поддержка конкурирующих решений тоже будет реализована. NFC будет внедрена в ультрабуки, трансформируемые устройства и моноблоки на основе процессоров Haswell, а в дальнейшем - в планшеты и смартфоны на базе процессоров Atom. Подобные решения на рынке встречаются и сейчас, просто пока они не так распространены.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают