Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мимо нашего поста ПВО ни один волшебник в голубом вертолёте не пролетит!

реклама

Внимание к потребностям покупателей позволило интернет-гиганту Amazon стать одним из лидеров сетевой торговли, и компания продолжает развивать логистические услуги, чтобы понравиться максимальному количеству клиентов. Даже если не рассматривать родной североамериканский рынок, Amazon прилагает огромные усилия к ускорению доставки товаров. Не так давно этот интернет-магазин начал расширять перечень позиций, поставляемых напрямую в Россию, занялся строительством логистических узлов в Восточной Европе, а также взял на себя затраты на таможенное оформление товаров, не вписывающихся в недекларируемый лимит по условиям курьерской доставки.

Американцам, если верить публикации сайта Reuters, может повезти ещё больше. В интервью на канале CBS в минувшее воскресенье глава Amazon Джеф Безос рассказал о планах по использованию беспилотных летательных аппаратов PrimeAir, которые смогли бы осуществлять экспресс-доставку посылок массой не более 2,3 кг в радиусе 16 км от логистических центров Amazon всего за 30 минут. Летательный аппарат, ориентирующийся по GPS, будет самостоятельно отправляться с заказом к дому покупателя. Восемь пропеллеров приводятся в действие электромоторами.

реклама

Разумеется, пока федеральные органы не дадут разрешение на эксплуатацию таких летательных аппаратов в воздушном пространстве США, думать о приближении светлого будущего нет смысла – соответствующие правила могут быть утверждены не ранее 2015 года. Безосу, тем не менее, сама идея не кажется фантастической. Со временем, поясняет он, летательные аппараты с посылками будут удивлять местных жителей не меньше, чем сейчас грузовики на дорогах. Все эти заявления, сделанные в канун "кибер-понедельника", были призваны привлечь внимание "шопоголиков" к известному интернет-магазину.

Пока Amazon предстоит усовершенствовать конструкцию летательного аппарата и продумать вопросы безопасности. По словам главы компании, PrimeAir будет построен с соблюдением технических требований, предъявляемых к коммерческим летательным аппаратам. Безос не исключает, что в эксплуатацию данная техника будет запущена уже через пять лет. В Китае и Австралии подобные летательные аппараты уже используются для доставки отдельных видов товаров, поэтому с технической точки зрения у данной инициативы не так много препятствий. Конечно, нужно заботиться не только о способности летательного аппарата выполнять свои функции при различных погодных условиях, но и думать о сохранности груза и защите его от падких на чужое добро самопровозглашённых "ПВО-шников".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают