Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ключи в комплекте.

реклама

До появления неттопов одной из самых популярных тем была ниша "скелетных ПК" или, как звучит в оригинале, barebone-систем. Она началась с производителей материнских плат второго звена, таких как FIC или Shuttle, и впоследствии нашла сторонников в первом эшелоне. Главной особенностью barebone-систем была необходимость докупать такие компоненты, как процессор, видеокарту, память и накопители самостоятельно. В значительной мере это закрыло вопрос создания компактных домашних мультимедийных центров, ведь раньше выбора среди компактных или оригинальных компьютерных корпусов практически не было. Сокращение традиционного компьютерного рынка предсказуемо затронуло и barebone-системы. Подогреть интерес к подобной продукции решили в компании ASRock, обратившись к проверенному методу из мира высокой моды, когда дизайн отдельного платья заставляет вспомнить о существовании бренда или линейки продуктов.

реклама

Как сообщают наши коллеги с сайта Sweclockers, компания ASRock совместно с дизайнерской группой BMW Designworks USA одноимённого автомобильного концерна разработала barebone по имени "M8". Это не первый опыт сотрудничества группы автопрома с производителями компьютеров и комплектующих. Та же BMW Designworks USA создала для компании Thermaltake секционный корпус Level 10. Компания Lacie может похвастаться внешними жёсткими дисками спроектированными в Porsche, а компания Microsoft — мышкой разработки Филиппа Старка (Philippe Starck). Что вышло на этот раз, видно на снимках. Кроме этого удалось протестировать новинку, так что уже можно сложить определённое мнение о корпусе ASRock M8. Но пока обратимся к спецификациям.

В составе barebone-системы ASRock M8 идёт Mini-ITX плата Asrock Z87-M8 (чипсет Intel Z87). Система ориентирована на установку процессора LGA 1150 (Haswell). Габариты корпуса — 123 x 372 x 400 мм. Встроенный блок питания мощностью 450 Вт (80 Plus Bronze, формфактор SFX). В систему встроен оптический тонкий привод DVD-RW со слотовой загрузкой. В наличии 5 отсеков для установки 2,5-дюймовых накопителей и 1 для 3,5-дюймовых. Для установки внешней видеокарты предусмотрен слот PCI Express 3.0 x16 и крепление с переходником (ёлочка) для установки адаптера в горизонтальном положении. Набор портов включает 6 штук SATA 6 Гбит/с, 1 eSATA, 8 USB 3.0, 4 USB 2.0, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac и интегрированный звук Creative Sound Core3D.

Разборка и сборка корпуса, как говорят наши коллеги, местами мудрёная, так что без инструкции к ней лучше не приступать. Из отрицательных моментов можно отметить некоторый люфт на стыках пластиковых и алюминиевых частей корпуса, но в целом сборка довольно приятная. Любители подсветки наверняка оценят большие прозрачные акриловые окна на обеих боковых поверхностях корпуса. Также на переднюю панель barebone-системы ASRock M8 выведен информационный OLED-экран в стиле BMW, на котором с помощью утилит может отображаться специализированная информация, например, температура процессора.

Эксплуатационные характеристики корпуса оказались приемлемыми для компактных систем, но плохо подходящими для занятий разгоном. Корпусной вентилятор не смог справиться с отводом достаточного количества тепла из системы, что вынуждало довольствоваться штатными значениями рабочих частот. Отдельно надо заметить, что выбрать для ASRock M8 подходящий по высоте процессорный кулер тоже оказалось не совсем простым делом. Но всё решит цена, хотя мы бы не надеялись на скидки на фоне имени BMW.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают