Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подавляющим большинством голосов.

реклама

Вчера акционеры Nokia должны были одобрить сделку с Microsoft, согласно условиям которой подразделение компании по выпуску мобильных телефонов должно перейти к программному гиганту после выплаты $7,4 млрд. Заметим, что треть этой суммы Nokia уже получила, поэтому согласование с акционерами было лишь необходимой формальностью. Это подтверждается и публикацией Bloomberg, которая сообщает о принятии положительного решения подавляющим большинством акционеров Nokia. Из всех участвовавших в голосовании держателей акций, в пользу продажи соответствующего подразделения Microsoft высказались 99,7%.

Стивен Элоп после завершения сделки в первом квартале 2014 года вернётся в Microsoft, где возглавит подразделение, отвечающее за выпуск устройств. Ему причитается вознаграждение в размере $25 млн. Хотя со стороны это выглядит, как будто Nokia выплачивает Элопу вознаграждение за то, что он развалил один из видов бизнеса компании, председатель совета директоров заявил, что решение о продаже соответствующих активов было правильным, и продолжать выпуск мобильных телефонов компания не смогла бы из-за значительных трудностей.

реклама

"Облегчённая" Nokia сосредоточится на выпуске сетевого оборудования и услугах географического позиционирования. Считается, что из всей суммы, которая будет выплачена компанией Microsoft за подразделение Nokia, около $2,2 млрд. придётся на патенты одного из старейших производителей мобильных телефонов. После перехода Nokia под крыло Microsoft последняя останется единственным производителем, предлагающим планшеты под управлением Windows RT.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают