Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Количество исполнительных блоков увеличится в четыре раза.

реклама

Недавно мы уже бегло знакомились с некоторыми характеристиками 14-нм процессоров Atom поколения Cherry Trail, которые выйдут в следующем году. Коллеги с сайта VR-Zone не смогли отказать себе в удовольствии привлечь внимание голодающих после насыщенных выходных новостников очередной публикацией на эту тему.

Источник перечислил основные технические решения, за счёт которых Intel снижает уровень энергопотребления мобильных устройств на базе процессоров Atom новейших поколений. Прежде всего, это снижение яркости подсветки экрана с использованием механизма компенсации ухудшения картинки. Во-вторых, это динамическое изменение частоты обновления экрана – для работы с этой функцией нужны совместимые панели дисплея. Если картинка изменяется стремительно, то частота обновления максимальная, если же на экране виден лишь статичный рабочий стол, то она снижается. В-третьих, применяется режим самообновления панели. Если картинка статичная, графический процессор вообще отключается. В-четвёртых, вычислительные ядра и графическая подсистема Cherry Trail управляют своими частотами динамически ради более эффективного расходования электроэнергии.

реклама

Одной из важнейших новостей является увеличение количества исполнительных блоков графической подсистемы Cherry Trail в четыре раза – с четырёх до шестнадцати штук. Кроме того, графическая подсистема седьмого поколения уступает решению восьмого поколения. Это обеспечивает поддержку DirectX 11.1, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2 и OGL ES 3.0, а также более современных кодеков.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают