Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, если говорить только о компьютерном сегменте, ситуация ухудшилась.

реклама

Нравится это консерваторам или нет, но именно процессоры для игровых консолей помогли компании AMD выправить своё финансовое положение, а вчера она одолжила $500 млн. на развитие и текущие нужды. Видно, что планов у AMD громадьё, и в ближайшие годы она всё сильнее будет зависеть от рынка процессоров для встраиваемой техники, игровых консолей и выпускаемых "на заказ" решений. Впрочем, следует утешить активистов конференции – направление дискретной графики попало в список приоритетных, поэтому грустить можно разве об отсутствии новых производительных центральных процессоров для настольного сегмента в последней версии "дорожной карты" AMD.

Как сообщает сайт PC World со ссылкой на комментарии аналитиков Mercury Research, продажи процессоров для игровых консолей позволили AMD в третьем квартале увеличить свою долю на рынке процессоров с x86-совместимой архитектурой. За год она выросла с 16,1% до 19,3%. Лидирующая Intel в этом смысле сбавила обороты, уменьшив долю рынка с 83,3% до 80,2%. Компания VIA удивительным образом удерживается на рынке, но её доля за год упала с 0,6% до 0,4%. Поставки x86-совместимых процессоров в третьем квартале выросли на 2,4%.

реклама

Если же рассматривать сугубо используемые в ПК и серверах процессоры с x86-совместимой архитектурой, то Intel удалось нарастить долю рынка с 83,3% до 83,8%, а компания AMD сократила присутствие с 16,1% до 15,8%. Объёмы продаж применяемых в ПК и серверах процессоров с x86-совместимой архитектурой в третьем квартале снизились на 2%.

По мнению экспертов, длительный жизненный цикл игровых консолей является благоприятным фактором для AMD, поскольку компания может прогнозировать стабильные объёмы продаж. Маржа в этом сегменте ниже, но больше объёмы реализации и длительный жизненный цикл это компенсируют. Издержки AMD на определённом этапе может сократить за счёт перевода процессоров на более современную технологию производства.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают