Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередные задержки в сроках внедрения прогрессивных решений.

реклама

Ещё в апреле этого года мы были уверены, что наборы системной логики Intel "девятой серии", выход которых будет приурочен к появлению 14-нм процессоров Broadwell, обеспечат поддержку перспективного интерфейса SATA Express, спецификации которого были утверждены в августе. Скорость передачи информации для подключаемых через этот интерфейс накопителей, теоретически, могла бы достигать 16 Гбит/с.

Хотя упоминания о поддержке SATA Express мелькали в официальной документации Intel, коллеги с сайта VR-Zone спешат заявить, что для чипсета Intel Z97, который выйдет во второй половине 2014 года, это более не актуально. Поддержку SATA Express этот набор системной логики не обеспечит.

реклама

Материнские платы на базе Intel Z97 должны работать с процессорами Broadwell-K, которые выйдут в конце 2014 года. По сути, Intel Z97 будет мало чем отличаться от Intel Z87, если не считать поддержки более новых процессоров. Что заставило Intel отложить внедрение поддержки SATA Express в настольном сегменте, не уточняется, но это могла быть классическая проблема "курицы и яйца": производители накопителей не готовы предлагать продукты с новым интерфейсом, пока его поддержку не обеспечат материнские платы, а разработчик чипсетов не видит рыночных перспектив для чипсета в указанный период.

Как это решение отразится на перспективах внедрения поддержки SATA Express в серверном сегменте, пока судить сложно. Ожидается, что микросхема Intel C230 (Sunrise Point) обеспечит не только поддержку серверных процессоров поколения Skylake, но и интерфейса SATA Express. Платформа Greenlow должна быть представлена только в 2015 году.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают