Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Плоды трудов.

реклама

Каждому специалисту по компании Apple известно, что знаменитая "фруктовая" компания ничего сама не придумала, а все основные разработки позаимствовала у кого-то другого. Правда, то же самое специалисты скажут по поводу разработок Intel, AMD, Samsung и любой другой компании, если они не являются поклонниками продукции оных. Справедливости ради надо отметить, что выдавать за новое что-то хорошо забытое — предложенное когда-то давно, но по каким-то причинам не реализованное — это уникальная характеристика человечества. Для агрессоров из системы Альфы Центавра это может оказаться неприятным сюрпризом. Но сейчас мы поговорим об Apple.

Изучение патентных заявок принесло информацию о подаче компанией Apple на регистрацию документа с названием "Network access using short-range connectability". Этот документ подан на регистрацию 1 мая 2012 года и уже близок к утверждению. Согласно предложению Apple, персональные устройства типа смартфонов и другой мобильной электроники могут иметь сотовые модемы для работы с Интернет, но в случае обнаружения в зоне досягаемости сети, как они выражаются "low-power communications", устройства автоматически входят в сеть с "низким потреблением" и работают с сервисами глобальной сети как обычно. В качестве примера LPC-сетей в патенте приводится стандарт Bluetooth, что отсылает нас на 11 лет назад.

реклама

Если кто-то забыл, стандарт Bluetooth выбран в качестве базового протокола для так называемых WPAN-сетей — Wireless Personal Area Networks (IEEE 802.15) — в марте 2002 года. К разработке этого стандарта институт IEEE приступил в 1999 году. Да, с подключением по Bluetooth не всё гладко. Возможно из-за того, что модули Bluetooth не выпускает только ленивый. Если компания Apple доведёт WPAN до ума — позволит работать с хост-устройствами Bluetooth, как с Wi-Fi — это сделает ей честь. Отказ от Wi-Fi для работы с Интернет на небольших дистанциях позволит сэкономить заряд батарей. Это особенно интересно, когда речь заходит о носимых компьютерах типа очков или часов.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают