Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
И делают их слегка шумнее.

реклама

Проблему медлительных видеокарт Radeon R9 290X компания AMD пообещала исправить с выходом новой версии драйвера. Сейчас, когда свежая версия программного обеспечения Catalyst под номером 13.11 Beta 9.2 доступна для загрузки с официального сайта, мы можем узнать, насколько эффективным оказалось лекарство.

Напомним, что новая версия драйвера позволяет вентилятору системы охлаждения Radeon R9 290X разгоняться до скорости 2200 оборотов в минуту при работе в "тихом" режиме, хотя Catalyst 13.11 Beta 8 ограничивались на 1990 оборотах в минуту. Поведение вентилятора в режиме Uber не изменилось, а его максимальная скорость вращения в данном случае равна 2860 оборотов в минуту.

реклама

Сайт Fudzilla приводит пару иллюстраций, наглядно демонстрирующих эффект от этого незначительного, на первый взгляд, изменения. В первом случае видеокарта работает с драйверами Catalyst 13.11 Beta 8, и, когда GPU прогревается до 94 градусов Цельсия, его частота начинает снижаться. На рассматриваемом промежутке минимальное зафиксированное значение – 693 МГц.

Catalyst 13.11 Beta 9.2 от снижения частоты не спасает, но оно менее выражено – до 767 МГц.

Насколько сильным оказалось влияние на быстродействие видеокарты? Зарубежные коллеги отмечают, что в некоторых тестовых ситуациях разница вообще незаметна, в других измеряется величиной менее 5%. Возможно, проблема "медленных Radeon R9 290X" оказалась слегка преувеличенной.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают