Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В следующем году это будет самый быстрорастущий сегмент.

реклама

Выводя на рынок первое поколение мобильных процессоров Tegra, традиционно эмоциональный глава и основатель NVIDIA обещал, что через несколько лет эти процессоры станут одним из главных источников прибыли для компании. Неудачи прошлого квартала, когда выручка от реализации Tegra резко упала из-за вялого спроса на планшеты Surface первого поколения, несколько отрезвили Дженсена Хуана, но на сегодняшней квартальной отчётной конференции он посвятил обсуждению Tegra 4 и Tegra 4i едва ли не основную часть времени, выделенного на общение с аналитиками.

Начнём с негативного влияния Tegra на бизнес компании. Во-первых, выручка от реализации Tegra за год снизилась на 54,4% - это объясняется тем, что пока процессоров Tegra 4 продаётся меньше, чем продавалось процессоров Tegra 3 годом ранее. Во-вторых, из-за начала массовых поставок процессоров Tegra 4 в минувшем квартале на 0,4 процентных пункта снизилась норма прибыли. Некритично, но это позволяет понять, что выпуск Tegra не является самым доходным видом деятельности для NVIDIA. В целом, компания получает на этом направлении менее 13% общей выручки.

реклама

Если сравнивать с предыдущим кварталом, то выручка от реализации Tegra увеличилась более чем в два раза. Опять же, это связано с началом массовых поставок процессоров поколения Tegra 4. Они уже используются более чем в 15 устройствах производства Xiaomi, HP, Microsoft, Asus, Toshiba, Acer и других. Китайский производитель смартфонов Xiaomi смог обойти на домашнем рынке компанию Apple, его новейшая модель MI3 на базе Tegra 4 была распродана тиражом более 100 тысяч экземпляров всего за 86 секунд с момента начала продаж. Следующая партия размером 200 тысяч единиц разошлась за считанные минуты. "Эталонные" планшеты Tegra Note будут продаваться по всему миру при участии более десяти партнёров NVIDIA.

Рекордных величин достигает выручка от реализации процессоров Tegra для нужд автомобильной промышленности. По сути, она уже занимает 25% всей выручки от продаж Tegra. В автомобилях, по мнению Дженсена Хуана, процессоры Tegra служат не только для развлечения, но и для обеспечения безопасности. В автомобиле найдётся место для нескольких графических процессоров. Спрос на подобные решения будет только расти.

Кроме того, именно Tegra будет самым активно растущим источником выручки в следующем году, как ожидает руководитель компании. На втором месте будет Tesla, игровые GeForce GTX займут заслуженное третье место. Решения для сетевой трансляции игр типа GRID пока занимают четвёртое место, но в обозримом будущем они могут перейти на первое.

Процессоры Tegra 4i со встроенным модемом уже прошли сертификацию AT&T, их анонс намечен на первый квартал следующего года, а поставки начнутся во втором квартале. Попутно Дженсен Хуан сообщил, что разрыв в сроках анонса между Tegra 4 и процессором поколения Logan будет гораздо короче одного года.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают