Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кое-что из забытого.

реклама

В японской рознице всегда можно найти что-то интересное. В эту страну поставщиков привлекает возможность продать товар по традиционно высоким ценам. Да и близость производств — тайваньских, китайских и сингапурских — служит залогом для появления всегда свежего товара. На этот раз на раскладах Акихабара был обнаружен новый гибридный жёсткий диск компании Seagate аж 4-Тб ёмкости. Первые гибридные накопители в формфакторе 3,5 дюйма компания представила в марте этого года на CeBIT 2013. До этого момента Seagate порядка семи лет выпускала исключительно 2,5-дюймовые гибридные жёсткие диски (серия Momentus). Для демонстрации в Ганновере компания подготовила 1-Тб и 2-Тб SSHD. Однако потом информации о новых накопителях не было, пока сейчас нам о них не напомнили японцы.

реклама

Обнаруженная в рознице 4-Тб модель — ST4000DX001 — по факту является самым ёмким в индустрии гибридным жёстким диском. Что ещё лучше, компания официально подтвердила использование в качестве основы гибридных 3,5-дюймовых HDD магнитных пластин ёмкостью 1 Тб. Компания Western Digital для аналогичных по ёмкости жёстких дисков продолжает использовать 800-Гб пластины в конфигурации до пяти штук. Гибриды Seagate, таким образом, состоят максимум из четырёх магнитных пластин, что положительно сказывается на уровне потребления и шуме. К тому же, повышенная плотность записи — это ещё и улучшенное быстродействие. На новых пластинах она составляет 625 Гбит/кв. дюйм.

Также надо отметить, что 4-Тб SSHD Seagate имеют меньшую скорость вращения шпинделя по сравнению 1-Тб и 2-Тб SSHD. Две последние модели вращают пластины со скоростью 7200 об./мин., тогда как 4-Тб модель характеризуется скоростью вращения шпинделя на уровне 5900 об./мин. Само собой, это сказалось на общей производительности самого ёмкого SSHD. Так, средняя скорость чтения снижена с 156 Мбайт/с до 146 Мбайт/с, а максимальная устоявшаяся скорость чтения уменьшилась с 210 Мбайт/с до 180 Мбайт/с. Но вряд ли это надо считать трагедией. Дело в том, что средняя скорость чтения из интегрированного в SSHD Seagate 8-Гб модуля NAND-флэш SLC составляет 190 Мбайт/с, поэтому модуль флэш памяти на пиковых скоростях становится "бутылочным горлышком" в случае 1-Тб и 2-Тб моделей SSHD. Так что в случае 4-Тб модели разработчики Seagate предусмотрительно устранили этот недостаток. К тому же, благодаря снижению скорости вращения накопитель лишь незначительно увеличил потребление в активном режиме по сравнению с 2-Тб моделью: с 6,7 Вт до 7,5 Вт.

В японской рознице обычный 4-Тб жёсткий диск можно найти по цене порядка $180, модель с 8-Гб энергонезависимым буфером (и 64-Мб кэш-буфером) стоит порядка $240. Такие же цены, к слову, можно увидеть в американских интернет-магазинах.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают