Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно только прогуляться до ближайшего почтового отделения после продолжительного ожидания.

реклама

Едва улеглась отрыжка от утреннего "яблочного трэша фреша", как на страницы нашего сайта возвращается излюбленная читателями тема, где упоминание о видеокартах соседствует с понятием их цены. На прошлой неделе мы убедились, что официальная рекомендованная розничная цена Radeon R9 290X не превысит $549, и прочие варианты на этом фоне уже кажутся тщательно спланированными провокациями (исходящими, прошу заметить, вовсе не от конкурента). Однако, это не означает, что в реальном мире цены Radeon R9 290X будут такими же, как желает производитель, а дефицита удастся избежать.

Американские коллеги признаются, что формально поступившую в продажу видеокарту Radeon R9 290X не так просто купить в местных магазинах. Россияне тоже знают, где разбивать палаточный городок и на какой цене прекращать торги со скупщиками органов. По официальным каналам Radeon R9 290X должен поступить в российскую розницу на следующей неделе. Между тем, существует более изощрённый способ приобретения новинки – через знаменитый аукцион eBay.

реклама

На момент подготовки новости один сердобольный американец был готов отгрузить до двух экземпляров Radeon R9 290X в исполнении Battlefield 4 Edition производства MSI по $800 за штуку без учёта доставки. Рекомендованная розничная цена комплекта, напоминаем, не превышает $580. Пересылка в Россию добавит ещё $89 при покупке одного экземпляра, и $119 при покупке двух. В последнем случае, однако, не следует забывать о существовании беспошлинного лимита в 1000 евро в месяц, в пределах которого россиянин имеет право покупать товары за рубежом и пересылать их почтой. Превышение этого лимита обязывает оплатить таможенную пошлину с суммы, превышающей 1000 евро.

Географически более близкие варианты Radeon R9 290X приводят нас в солнечную Италию, откуда посылка должна дойти быстрее всего за 17,5 евро (плюс 4 евро за каждый дополнительный экземпляр видеокарты). Сама видеокарта в исполнении Battlefield 4 Edition оценивается продавцом в 718 евро. Существующий обменный курс легко превращает эту сумму в эквивалент $1015. В общем, не будем спешить с заявлениями о том, что россияне не смогут купить Radeon R9 290X по такой цене – всё в ваших руках! Если там же находится и ваше самообладание, имеет смысл дождаться появления видеокарт в московской рознице.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают