Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И вообще, собирается жить долго и счастливо.

реклама

Ну что же, компания OCZ Technology с интервалом в неделю отчиталась о работе в первой четверти 2014 финансового года и вчера — во второй. Можно сказать, наконец-то она уложилась в график, хотя какие-то вопросы со старой отчётностью, похоже, ещё не закрыты. Но сегодня мы не об этом. Посмотрим, чем сегодня дышит OCZ. И дышит ли?

Последний отчётный период завершился для компании 31 августа. Вторая четверть финансового 2014 года, таким образом, приходится на июнь-август 2013 календарного года. Да, понять этих бухгалтеров не просто. Всё у них не как у людей. Выручка OCZ за отчётный период составила $33,5 млн. Для сравнения, кварталом ранее компания выручила за три месяца $55,3 млн., а годом ранее — $88,6 млн. Грубо можно сказать, что в последовательном отношении выручка сократилась вдвое, а за год — втрое. На первый взгляд, продемонстрированная динамика вовсе не напоминает положительную. Но если приглядеться к размеру валовой прибыли, то можно заметить положительные сдвиги. Так, кварталом ранее валовая прибыль компании была равна 14,7%. В отчётный период она снизилась до 4,2%. Однако год назад OCZ зафиксировала отрицательную валовую прибыль на уровне 4,6% (вот они — возвратные выплаты и бонусы покупателям).

реклама

Год назад — ладно, там до сих пор сводят бухгалтерию за финансовые 2013 и 2012 года. Но что же произошло с июня по август нынешнего года, что компания так сильно потеряла в выручке? Как признаются в руководстве OCZ, всему виной отсутствие достаточных средств на развитие и проблемы с закупками флэш-памяти, ведь сама OCZ NAND-микросхемы не производит. У компании было три основных поставщика микросхем. Один из них полностью прекратил поставки, замкнувшись на свою продукцию, а два других не смогли обеспечить все потребности. С памятью для корпоративных SSD всё сравнительно неплохо, а вот для потребительских SSD микросхем по приемлемой цене не хватило. Попутно также пришлось снижать цену на клиентские накопители, что срезало выручку, как и завершились контракты на поставки корпоративных SSD.

Поскольку компания не решила проблем с поставщиками, и нет чётких ожиданий от корпоративных клиентов, в OCZ не решились сделать прогноз относительно возможной выручки в следующем квартале. Но намекнули, что есть шанс поучаствовать в неком крупном OEM-проекте с крупным брендом мира электроники. Более подробную информацию OCZ обещает озвучить в ближайшие месяцы. Данное признание — это попутный ветер в паруса слухов о переговорах между Toshiba и OCZ Technology. В то же время отметим, что слова OCZ не несут намёков на поглощение. Возможно речь идёт о сборке накопителей OCZ для японского бренда, которого обслуживает тайваньская компания Lite-On IT. Накопители Toshiba нельзя назвать доступными по цене устройствами. Быть может OCZ поможет сделать их дешевле, а Toshiba в ответ расширит географию продаж?

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают