Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Первый пошёл.

реклама

Компания Imagination Technologies в полном соответствии с обещаниями представила готовые для лицензирования первые вычислительные ядра MIPS на основе новейшей разработки под кодовым именем "Warrior". Лицензия на ядра MIPS P5600 (так называемая 5-я серия) начнёт предоставляться в течение этого квартала. По словам компании, это лишь первая ласточка в серии, которая будет продолжена в следующем году в виде массы разнообразных по функциональности ядер. Для Imagination это важный шаг. Впрочем, для нас это тоже знаковое событие.

Архитектура MIPS не смогла пробиться в планшеты и смартфоны. Было выпущено две или три модели планшетов на SoC на основе архитектуры MIPS, которые сумели дойти до прилавков. На этом история компании MIPS как самостоятельного разработчика закончилась. Зимой она была поглощена компанией Imagination Technologies. Последняя уже испытывает давление со стороны графических ядер компании ARM. В компании Imagination посчитали, что выпуск собственных вычислительных ядер должен стать той базой, опираясь на которую удастся отстоять не только графическое направление, но и подвинуть ARM на полях войны за вычислительные ядра. Графика PowerVR компании Imagination вкупе с вычислительными ядрами MIPS должна помочь разработчику за последующие пять лет захватить порядка 25% мирового рынка процессоров во всём его совокупном многообразии. Это серьёзная заявка и ядра MIPS P5600, представленные вчера, должны стать первым шагом на этом пути.

реклама

Отметим, ядра MIPS P5600 — это 32-разрядные решения, которые могут объединяться в кластеры до шести ядер. Однако архитектурно они спроектированы таким образом, что в будущем позволят простой переход на разработку продуктов с 64-разрядными ядрами, которые появятся в этой же 5-й серии в следующем году. Но уже сейчас ядра MIPS P5600 дают возможность адресоваться к 1 Тб памяти, поскольку для этого используется 40-разрядная шина. Предусмотренный для ядер MIPS P5600 диапазон рабочих частот равен 1-2 ГГц. Что касается сравнительной производительности, то тестирование в таких пакетах, как SPECint2000, Linpack и в случае запуска скриптов Java в браузерах показало преимущество MIPS P5600 по сравнению с решениями на основе ядер ARM в 1,2-2 раза. При этом скорость работы с памятью оказалась выше от 2 до 3 раз. Также разработчики заявляют о высокой эффективности новых ядер MIPS, которые занимают на кристалле на 30% меньше места, чем, к примеру, ядра процессора Samsung Exynos 5 Octa.

Со слов компании Imagination, новинки выглядят просто замечательно. Есть только одно замечание. Сравнение ведётся с процессорами на ARM, которые начали разрабатываться полтора-два года назад. Соответственно, готовые продукты на основе MIPS P5600 появятся через год-полтора, когда сторонники ARM будут выпускать совсем другие решения. Поэтому шанс Imagination, на наш взгляд, заключается в подгонке ядер MIPS под экосистему PowerVR. Эта "сладкая парочка" должна стать идеальной по сочетанию субмобильной платформой, тогда на неё появится устойчивый спрос. Пока же Imagination разгребает наследие MIPS и о когерентности графических и вычислительных ядер компании можно говорить лишь с большой осторожностью.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают