Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это интереснее покупателям, да и сама компания сможет выручить больше денег.

реклама

Новости о проявлении интереса к активам BlackBerry со стороны стратегических инвесторов типа Samsung, Google, SAP и Intel уже вызвали рост курса акций канадской компании, и сейчас он примерно на 10% ниже предполагаемой цены выкупа, которую готов предложить холдинг Fairfax. Напомним, что до 4 ноября у BlackBerry есть возможность найти другие стратегические альтернативы, а Fairfax к этому времени должен предоставить гарантии выплаты $4,7 млрд. за акции канадского производителя смартфонов.

Между тем, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники, привлечённые для поиска стратегических альтернатив консультанты допускают мысль о продаже активов BlackBerry по отдельности. Samsung, например, открыто заявляет, что целиком компания BlackBerry её не интересует. Остальные вероятные кандидаты на покупку активов компании официально ситуацию не комментируют, но из сторонних источников известно, что SAP присматривается к решениям BlackBerry для корпоративного сегмента, а Intel интересуют патенты компании.

реклама

По оценкам экспертов, по частям BlackBerry может стоить дороже, чем целиком. До $3 млрд. можно выручить за продажу патентов, ещё $1,1 млрд. может принести серверная инфраструктура, обслуживающая клиентов. Непосредственно бизнес по производству смартфонов никому не интересен, а потому стоимость этого актива экспертами не приводится. Наконец, у BlackBerry на руках находится не менее $2,6 млрд. наличных средств и прочих высоколиквидных активов. Если Fairfax не найдёт $4,7 млрд. к началу ноября или снизит цену выкупа по собственной инициативе, BlackBerry может обратиться к другим покупателям, устроив "гаражную распродажу", как это принято называть в США.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают