Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необычный интерфейс в стиле стереоскопических календариков… Где-то мы уже это видели, не так ли?

реклама

Слухи о том, что Amazon в глубине секретных лабораторий разрабатывает смартфон, появляются уже не первый год подряд. Пока комментарии представителей компании ограничились заявлением о том, что если такая категория продуктов и появится, то распространяться бесплатно она точно не будет. С другой стороны, Amazon признаёт, что свои планшеты и устройства для чтения электронных книг компания продаёт почти по себестоимости, и предпочитает зарабатывать на предоставлении услуг владельцам этих устройств. Последняя доктрина была продемонстрирована и с выпуском недавно обновлённых планшетов Amazon, которые перешли на использование основательно модифицированной версии Android с собственным именем FireOS.

Как сообщает сайт TechCrunch, в настоящее время Amazon разрабатывает две перспективных модели смартфона, одна из которых будет привлекать пользователей таким элементом внешнего оформления, как трёхмерный интерфейс. Дело даже не в наличии дисплея, способного воспроизводить стереоскопические изображения, его нет. Просто Amazon пытается привязать положение иконок на рабочем столе к положению головы и направлению взгляда пользователя. Для этого, как утверждается, по углам корпуса смартфона расположатся камеры, следящие за глазами владельца. Смартфон должен распознавать лицо владельца, и не предоставлять доступ к данным другим людям.

реклама

Apple аналогичную идею, которая в iOS 7 получила реализацию в виде "эффекта параллакса", внедрила через использование внутренних датчиков смартфона. Amazon подобными "рюшечками" ограничиваться не собирается, и планирует использовать тыловую камеру смартфона для распознавания объектов реального мира с целью поиска аналогов в собственном интернет-магазине. То есть, хотите вы, например, купить на зиму валенки. Наводите объектив камеры смартфона на реальный образец, пылящийся в углу комнаты, и смартфон сам начинает искать соответствующий товар в разделах интернет-магазина Amazon.

Вторым проектом Amazon на этом направлении является недорогой смартфон, лишённый всяких функциональных изысков – "просто, чтобы был". Прототипы обоих устройств сейчас в условиях особой секретности используются сотрудниками Lab126, породившей в своё время Kindle. Численность смартфонов, находящихся на руках у населения планеты, неуклонно растёт, и Amazon не хочет оставаться в стороне от этого сегмента рынка.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают