Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не знаю, как у вас, а у нас - куда рукой показывают, туда и надо ехать!

реклама

Интерес компании Google к автомобильному сегменту не ограничивается инициативой по разработке автоматически управляемых транспортных средств. Как поясняет сайт Engadget, на этой неделе компания подала патентную заявку на систему управления отдельными компонентами автомобиля при помощи жестов.

Технология опирается на использование закреплённой на потолке салона камеры и лазерного сканера, которые и позволяют интерпретировать жесты водителя в команды. Предполагается, что на первых порах система будет позволять управлять простейшими операциями типа переключения радиостанций, ответа на телефонные звонки и опускания/подъёма боковых стёкол. Накануне Google приобрела компанию Flutter, разрабатывающую программное обеспечение для распознавания жестов.

реклама

В принципе, на рынке уже присутствуют решения, позволяющие облегчить манипуляции с органами управления автомобиля. Сенсорные экраны некоторых навигационно-развлекательных автомобилей сочетаются с датчиком приближения, и для вызова некоторых меню не требуется прикасаться к экрану. Осталось только научить автомобильные компьютеры отличать непродуктивную жестикуляцию в пробках и на перекрёстках от полезных жестов.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают