Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Специалисты Стэнфорда нашли способ продлить действие закона Мура.

реклама

Исследователи из университета Стэнфорда сумели достичь цели, которая уже давно будоражила умы специалистов научного сообщества - им удалось создать компьютер, полностью состоящий из нанотрубок. Наибольшие затруднения, которые испытывали учёные на пути к этой цели, были связаны с тем, что материал достаточно капризен. При формировании элементов, нанотрубки выстраиваются самостоятельно, и для придания им нужного порядка требуется тщательно просчитывать все влияющие условия. Кроме того, в процессе самоорганизации они могут приобретать металлические свойства, что приводит к замыканию в цепях и, как следствие – к негодности микросхемы.

реклама

Согласно информации, размещённой на сайте C-News, компьютер, созданный в Стэнфорде, включает в себя всего 178 транзисторов, и его операционная система может выполнять только задачи счёта и сортировки, с возможностью переключения между ними. Для создания более сложных компьютеров потребуется немало дополнительных исследований, однако учёные не намерены останавливаться.

Транзистор из кремниевых нанотрубок намного меньше, чем кремниевый аналог, кроме того, затраты энергии на его переключение значительно ниже. Инженеры Стэнфордского университета уверены, что со временем их разработка позволит отказаться от кремния, и продлить действие закона Мура, поскольку изготовление микросхем из углеродных нанотрубок приведёт к их дальнейшей минимимизации.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают