Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доступная производителю технология ещё не достигла зрелости.

реклама

Каким бы ненадёжным ни был биометрический датчик iPhone 5S, даже победители конкурса по его обману признают, что это уже шаг вперёд по сравнению с ситуацией, когда смартфон вообще не защищён паролем. Хотя корейские и японские производители смартфонов давно используют биометрические датчики для идентификации пользователя, компания Samsung пока не готова дать традиционный ответ на последний шаг главного конкурента.

По крайней мере, как сообщает издание The Korea Herald со ссылкой на комментарии представителей Samsung, корейский производитель пока не занимается внедрением технологий, позволяющих опознавать владельца смартфона по отпечатку пальца. Сторонние аналитики прогнозирует, что соответствующее решение может созреть не ранее второй половины следующего года. В этом случае партнёром Samsung может стать корейская компания Crucialtec, чьи датчики для чтения отпечатка пальца щелевого типа уже использовались смартфонами Pantech и некоторых китайских производителей, но по уровню технологического совершенства пока не дотягивают до решения Authentec, используемого Apple. Примечательно, что Authentec и Crucialtec ранее сотрудничали, пока первую из компаний не купил производитель iPhone для собственных нужд.

реклама

На внутреннем рынке Южной Кореи особой потребности в биометрической аутентификации владельцев смартфонов нет, поскольку в системах мобильных платежей применяются цифровые сертификаты, а "уровень защиты" отпечатка пальца пока недостаточно высок для безопасного использования в данной сфере. Тем не менее, эксперты считают, что рано или поздно Samsung подчинится моде на биометрическую аутентификацию, поскольку Apple сможет "раскрутить" эту возможность своих смартфонов, сделав её более популярной и востребованной.

Показать комментарии (28)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают