Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ночные бдения для многих закончились разочарованием и усилением интриги.

реклама

Каким получился первый этап анонса Radeon R9 290X и его младших сородичей, наиболее стойким читателям пояснять не надо. Изобретательность маркетологов AMD привела к тому, что посетители мероприятия на Гавайях и не покидавшие своих домов миллионы потенциальных покупателей оказались почти в равных условиях: никакой информации для прессы заранее не распространялось, и подобная тактика весьма напоминала поведение Apple. Следует, правда, учесть, что прямая трансляция с места событий давала сбои, а по существу о новых видеокартах было сказано мало. По сути, AMD использовала данное мероприятие, чтобы рассказать о своих нововведениях. На уровне технологий это были Mantle и TrueAudio. О сущности последней, имеющей отношение к звуку, мы постараемся рассказать чуть позже, а пока хотелось бы сосредоточиться именно на графике.

Прежде всего, миру была явлена новая система обозначения видеокарт. Теперь класс видеокарты обозначается сочетаниями символов R5, R7 и R9 – в порядке нарастания производительности и функциональных возможностей. К слову, интегрированные в процессор графические решения новую систему тоже возьмут на вооружение, поэтому не следует их списывать со счетов.

реклама

Как правило, обозначение самой модели видеокарты состоит из трёх или четырёх символов. В семействе Volcanic Islands первой идёт цифра 2 – она обозначает, что видеокарты основаны на втором поколении архитектуры GCN. Две последующих цифры – это некоторое относительное указание на быстродействие видеокарты. Наконец, литера "X" в конце обозначения модели говорит о том, что перед нами наиболее быстрый вариант из двух возможных. Кстати, мнения по поводу возможности выхода Radeon R9 290 без литеры "X" разделились: некоторые источники утверждают, что соответствующий продукт был мельком показан участникам гавайской презентации, другие предпочитают дождаться середины октября, чтобы убедиться в его существовании. Да-да, мы не ошиблись – хотя заказы на новый флагман начнут приниматься 3-го октября, а анонсы будут опубликованы днём ранее, в продажу новинки поступят не ранее середины месяца.

Собственно, цена Radeon R9 290X не обозначена до сих пор, зато известно, что ограниченная партия видеокарт получит в комплекте полную версию игры Battlefield 4. С её разработчиками AMD сотрудничала очень плотно, и здесь уместно кратко рассказать об инициативе по имени Mantle. Это своего рода альтернатива стандартному DirectX, которая позволяет полнее раскрыть потенциал тех игровых платформ, которые используют графические решения AMD – не будем забывать, что к ним относятся и игровые консоли Microsoft и Sony нового поколения. Вот оно, воплощение недавних заявлений AMD о том, что новые консоли будут способствовать прогрессу игр в сегменте ПК. Заметим, что к открытым решениям для программирования на низком уровне AMD давно питала слабость, и с анонсом Mantle она просто в очередной раз "расправила крылья". Кстати, разработчики Battlefield 4 также признались, что предусмотрена оптимизация под восьмиядерные процессоры AMD. Словом, обе стороны в этом смысле неплохо "спелись", и осталось лишь дождаться реакции Intel и NVIDIA на подобные оптимизации, которые их обошли. Подробности о Mantle компания AMD обещает поведать 11-13 ноября на собственном форуме для разработчиков APU13.

Коллеги с сайта Anandtech некоторые из озвученных характеристик видеокарт Volcanic Islands свели в таблицу. Авторы уверены, что поддержка продвинутого звука AMD TrueAudio заявлена лишь для Radeon R9 290X и Radeon R7 260X, и это обусловлено некоторыми аппаратными отличиями. Очевидно, Radeon R9 280X, Radeon R9 270X и Radeon R7 250 являются переименованными решениями предыдущего поколения, но некоторые подробности на этот счёт мы озвучим позднее.

По заявленным характеристикам Radeon R9 290X в виде пропускной способности памяти 300 Гбайт/с и вычислительного быстродействия на уровне 5 терафлопс, а также наличию 4 Гб памяти можно сделать вывод, что в некоторых случаях видеокарта будет примерно на 10% быстрее GeForce GTX Titan, но для окончательного суждения необходимо дождаться тестов. Видеокарты уже получены обозревателями, ведётся подготовка. Наличие 512-разрядной шины памяти тоже можно легко угадать по заявленным характеристикам Radeon R9 290X. Частота памяти, судя по всему, будет не ниже 4.7 ГГц.

Важно отметить, что Radeon R9 290X будет поддерживать мониторы с разрешением Ultra HD (3840 x 2160 точек). Эта же возможность предусмотрена для видеокарт класса Radeon R7. Кроме того, в рамках технологии Eyefinity теперь можно использовать почти любое сочетание портов для подключения нескольких мониторов одновременно.

Показать комментарии (140)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают