Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В целом, iPhone 5C не так сильно отличается от iPhone 5S, но он реально дешевле в производстве.

реклама

Коллеги с сайта All Things Digital решили козырнуть данными аналитического отчёта IHS iSuppli ещё до того, как он появился на сайте одноимённой исследовательской компании. Как всегда, эксперты разбирают по деталям новые модели iPhone и определяют примерную стоимость всех комплектующих, добавляя к ней затраты на сборку. Подобная методика оценки себестоимости не учитывает затраты на конструкторские работы, лицензионные отчисления, маркетинг, разработку программного обеспечения и его стоимость – в общем, картина не может быть полной, но это хотя бы что-то, ведь Apple своей структурой затрат никогда делиться не будет.

Тем не менее, специалистам IHS iSuppli удалось выяснить, что внутри iPhone 5S и iPhone 5C не так уж сильно отличаются. По сути, "разноцветный новичок" лишён более быстрого процессора и более современной памяти, а также пресловутого биометрического датчика, чья стоимость примерно равна $7. Конечно, есть ещё отличия во вспышке, материале корпуса и прочих мелочах, но они существенного влияния на себестоимость не оказывают. Новый процессор A7 оказывается примерно в полтора раза дороже A6 - $19 против $13, как утверждают авторы исследования. Кроме того, iPhone 5S использует более современную и экономичную память типа LPDDR3 вместо LPDDR2, присущей iPhone 5C. Память поставляют всем миром: SK Hynix, Samsung и Micron/Elpida. Самая дорогая часть – это дисплей со всеми сопутствующими деталями, он обходится в $41, и поставляется компаниями Sharp, LG и Japan Display.

реклама

Apple также провела большую работу с поставщиками микросхем, участвующих в процессе беспроводной передачи информации. В итоге новые смартфоны компании способны поддерживать 13 диапазонов LTE, что позволяет значительно сократить количество уникальных модификаций iPhone 5S и iPhone 5C, адаптированных под конкретные беспроводные сети отдельного региона. А любая унификация даёт экономию затрат. Правда, в совокупности все необходимые для работы в беспроводных сетях микросхемы обошлись Apple не так уж дёшево – по $32 на каждый смартфон.

Собственно, с учётом затрат на сборку iPhone 5S на уровне стоимости комплектующих обходится Apple в $199 за версию с 16 Гб памяти, и в $218 за версию с 64 Гб памяти. Цветной iPhone 5C обходится в сумму от $173 до $183. Напомним, что розничные цены на iPhone 5S начинаются с $649, а на iPhone 5C – с $549. Очевидно, веру в способность Apple улучшить показатели прибыльности обрели и другие аналитики, поскольку Morgan Stanley недавно поднял прогноз по средней цене реализации iPhone с $565 до $572 для завершающегося квартала, и до $580 для следующего финансового года. Норма прибыли при этом должна вырасти до 37,1% и 38,4%, соответственно.

Этот же источник утверждает, что в первые три дня было продано около 3 млн. iPhone 5S и порядка 6 млн. iPhone 5C, при этом реальный спрос на более дорогую модель в два раза превысил предложение. И чем это превышение оборачивается на практике, вы сможете узнать в следующем абзаце.

Все попытки обвинить Apple в получении сверхприбыли меркнут на фоне заработков некоторых спекулянтов на аукционе eBay – недавно самый обычный iPhone 5S с 16 Гб памяти в золотистом корпусе ушёл с молотка за сумму более $10 000! Такое простое решение – зачем ещё стоять в очередях или ждать октября? Кстати, доставка в Россию отняла бы у гипотетического покупателя всего лишь $65,9, но данные о личности покупателя аукцион традиционно скрывает.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают