Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые смартфоны должны повысить доходы компании в оставшееся до конца месяца время.

реклама

Опубликованная вчера статистика продаж iPhone 5S и iPhone 5C за первые три дня удивила даже некоторых аналитиков, не говоря уже о простых гражданах, которые в минуты горьких раздумий на досуге теряются между вопросами "кому на Руси жить хорошо" и "кто все эти люди, покупающие iPhone в таких количествах"? По крайней мере, соски и пальцы ног у этих людей есть, и пригодиться они им могут не только по прямому предназначению.

Возвращаясь к обсуждению влияния триумфа iPhone 5S в глазах покупателей на фондовый рынок, следует упомянуть ещё один неожиданный ход Apple. Почти за неделю до окончания очередного финансового квартала компания заявила о том, что поднимает прогноз по выручке и норме прибыли за истекающий период. В календаре производителя буквально через несколько дней уже завершится четвёртый квартал 2013 финансового года.

реклама

Компания из Купертино сообщила, что смещает прогноз по выручке за период ближе к верхнему значению в диапазоне $34-37 млрд., а также смещает прогноз по норме прибыли ближе к верхнему значению в диапазоне 36-37%. Другими словами, первые девять миллионов проданных iPhone нового поколения могли придать Apple уверенности в материальной отдаче, которую компания успеет получить до конца сентября. Настроение передалось и инвесторам, в результате чего курс акций компании подрос на 5% до $491.

Аналитики сходятся во мнении, что курс акций Apple может в среднесрочной перспективе достичь $520-550, но многие из них не торопятся делать выводы по итогам продаж первой партии iPhone 5S/5C. Китайский рынок пока не продемонстрировал той отдачи, которой ждали от дебюта новых смартфонов эксперты. Выделить "сухой остаток" в итогах первого уикенда довольно сложно, ведь впервые смартфоны в количестве двух моделей и почти десятка цветов выведены синхронно на рынок дюжины стран. При таком ассортименте и географии продаж реализовать девять миллионов экземпляров за три дня было не так уж сложно. Об итогах квартала Apple отчитается почти через месяц.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают