Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Какая супердержава не мечтает о суперзаводах?

реклама

Завод компании GlobalFoundries по обработке 300-мм пластин стал едва ли не единственным подобным предприятием в США построенным за последние более чем 10 лет. Компания Intel не в счёт, у неё на роду написано строить заводы на отечественной земле. Но ведь кроме Intel, а теперь и GlobalFoundries есть масса других компаний, которые жить не могут без микросхем. Но вот, поди ж ты, супердержава, а с заводами тоже не складывается. На своей территории выпускать дорого и грязно. Однако времена меняются, и планы по строительству новых заводов уже не кажутся чем-то несбыточным.

Некоторое время назад, подсказывают наши коллеги с сайта EE Times, колледж CNSE (College of Nanoscale Science and Engineering) и несколько финансовых учреждений долины Могаук (Mohawk Valley) разработали бизнес-план по созданию в зоне их ответственности — на севере штата Нью-Йорк — комплекса из трёх заводов, каждый из которых способен обрабатывать 450-мм полупроводниковые пластины. Максимальная стоимость проекта может составить $45 млрд., деньги на который предполагается искать в карманах частных инвесторов и в закромах государственных фондов. Такая сумма велика даже для Америки. Хотя ежемесячно в США печатается "зелёных фантиков" на сумму порядка $80 млрд., их ещё надо кому-то вручить в обмен на материальные ценности, а с этим становится всё труднее.

реклама

Согласно представленному бизнес-плану, производственный кластер из трёх заводов с тремя чистыми комнатами по 450000 квадратных футов каждая сможет принять на работу около 5000 человек непосредственного штата и порядка 15000 человек, завязанных на обслуживании инфраструктуры комплекса. Участие в проекте колледжа CNSE придаёт ему особый вес. Ранее CNSE вошёл в состав консорциума Global 450 Consortium (G450C) по разработке стандартов для создания производственного оборудования и стандартов, необходимых для выпуска полупроводников на 450-мм пластинах. Более того, CNSE будет иметь опытный цех для обкатки прототипов 450-мм оборудования. Иными словами, они знают, о чём говорят. Вот только осуществить эти планы будет непросто. Быть может, 8 лет президентского срока Обамы на время отобьёт у американцев желание играть в войнушку, и следующая предвыборная гонка будет вращаться вокруг внутренних проблем США. Вот тогда подобный проект сможет выстрелить.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают