Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Собственных средств у участников выкупа не хватает.

реклама

Мотивы, препятствовавшие повышению цены выкупа акций Dell до вмешательства Карла Айкана, вполне можно понять – даже на существующих условиях выкуп акций компании потребует затрат в размере $24,9 млрд., а малейшее повышение цены выкупа увеличивает эту сумму на миллионы долларов. Голосование по вопросу выкупа состоялось, теперь Майклу Деллу и его партнёрам необходимо найти средства для реализации принятого большинством акционеров решения. Разумеется, основателя компании поддержат инвестиционные фонды, изначально выразившие желание участвовать в выкупе. Кроме того, $2 млрд. на соответствующие нужды пообещала одолжить корпорация Microsoft. Тем не менее, без "займа на стороне" участникам выкупа всё равно не обойтись.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённый источник, компания Dell обратилась к группе инвестиционных банков с просьбой помочь в реализации облигаций на общую сумму $3,25 млрд. для финансирования выкупа акций. Облигации первого выпуска на сумму $2 млрд. имеют срок погашения семь лет, облигации второго выпуска на сумму $1,25 млрд. имеют срок погашения восемь лет. Реализация облигаций начнётся уже на этой неделе.

реклама

При кажущейся большой сумме заимствований сделка Dell с действующими акционерами имеет вполне привычную для подобных схем структуру источников финансирования. Выкуп акций почти всегда осуществляется с использованием заёмных средств, и финансовые показатели Dell не настолько плохи, чтобы говорить об угрозе для будущего компании из-за увеличивающихся долгов. Заметим, что выкуп акций Dell является крупнейшей подобной сделкой за последние шесть лет, поэтому и подготовка к ней требует особого внимания.

Кстати, сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей сообщает, что завершение поддержки Windows XP в следующем году может позволить Dell обогнать Acer в рейтинге крупнейших поставщиков ноутбуков – источником роста станет спрос со стороны корпораций, вынужденных менять свои ноутбуки на модели под управлением Windows 8. По итогам 2014 года Dell может стать третьим по величине производителем ноутбуков в мире.

Сейчас обсуждают