Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А всем и не надо, - возразят морально устойчивые читатели. Всё-таки, почка нужнее, чем новый iPhone.

реклама

Пока магазины тех стран, где продажи iPhone 5S начнутся в эту пятницу, могут только строить прогнозы о балансе спроса и предложения, но вещающие со страниц ресурса All Things Digital близкие к американским операторам связи источники намекают на то, что на первых порах новый флагманский смартфон Apple будет крайне сложно купить. О причинах дефицита можно строить самые разные догадки – от попыток могущественных читателей Overclockers.ru погасить волну интереса к новинкам Apple путём выкупа всей партии iPhone 5S на заводе-производителе с последующей моментальной утилизацией… до проблем, связанных с необходимостью оснащать iPhone 5S биометрическим датчиком.

Некоторые эксперты, однако, называют более прозаичные причины дефицита iPhone 5S – предполагается, что компании Apple просто не хватает корпусов для смартфонов этой модели, который теперь предлагается в серо-чёрном и золотистом варианте. Не будем забывать, что география старта продаж iPhone 5S в этом году необычайно широка, и даже включает Китай. На местном рынке, кстати, заказы на iPhone 5S начали принимать вчера, и почти вся первая партия в Гонконге и Пекине предварительно распределена ещё до начала фактических продаж, если верить источникам. Особенно популярен здесь золотистый вариант iPhone 5S, а вот версию в чёрно-сером корпусе с 16 Гб памяти до сих пор можно заказать без проблем. Спекулянты-контрабандисты могут паковать баулы и покупать билеты на самолёт.

реклама

Эксперты KGI Securities предполагают, что Apple может призвать для решения проблемы с дефицитом корпусов компанию Catcher, которая сейчас выпускает корпуса для ноутбуков MacBook Pro. В первом квартале следующего года этот подрядчик может увеличить свою долю в поставках корпусов для iPhone 5S сразу до 8-13%.

Между тем, в отношении iPhone 5C ажиотажа не наблюдается. Независимые аналитики пытаются угадать, сколько "цветных" iPhone было заказано в первые выходные, и пока их оценки не превышают двух с небольшим миллионов экземпляров. Хотя, некоторые источники наоборот считают, что именно iPhone 5C отвлёк на себя часть потенциальных покупателей iPhone 5S, и спрос на флагманскую модель будет не таким высоким, как ожидалось. Сложность в планировании запасов iPhone 5C заключается в существовании пяти различных цветов корпуса – продавцы пока не знают, от чего будет зависеть спрос на конкретный цвет в отдельно взятом магазине.

Поделившийся своими соображениями с ресурсом Reuters источник в рядах американских операторов связи признал, что хотя предложение iPhone 5S и iPhone 5C будет ограниченным в первые дни после начала продаж, предварительные заказы на iPhone 5C также не достигли впечатляющих показателей. Зарезервировать этот смартфон можно на сайте Apple без особых проблем, хотя отгрузки придётся ждать до 25 сентября. Тот факт, что iPhone 5S в большинстве стран нельзя было зарезервировать заранее, насторожил не только покупателей, но и экспертов. По идее, о популярности iPhone 5S и iPhone 5C можно будет судить в пятницу и субботу по длине очередей, которые выстроятся возле фирменных магазинов Apple в тех странах, где продажи смартфонов уже начнутся. Если конечно, количество могущественных читателей Overclockers.ru, желающих бороться с вселенским злом на собственные деньги, не превысит разумных пределов – в этом случае не каждый участник очереди может считаться реальным потребителем продукции Apple.

Американские коллеги уже получили в своё распоряжение серийные экземпляры iPhone 5S и iPhone 5C, что позволило им не только опубликовать подробные обзоры, но и убедиться, что оба смартфона имеют по 1 Гб оперативной памяти. Таким образом, революции в этой сфере в связи с появлением внутри iPhone 5S процессора A7 с 64-разрядной архитектурой действительно не произошло. Зачем тратить деньги на более ёмкую микросхему памяти, когда "64 разряда", обновлённая камера и биометрический датчик и так обеспечат приток покупателей?

Завершая очередной дайджест новостей об изделиях компании из Купертино, хотелось бы обратить внимание на публикацию французского блога MacGeneration. Источник утверждает, что на 15 октября Apple запланировала некое мероприятие, на котором могут быть представлены две новых модели планшетов iPad. Давно пора, а то интерес к порождаемым iPhone 5S и iPhone 5C информационным поводам начал снижаться!

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают