Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вы не верите в OLED? Может быть вы не умеете их готовить?

реклама

Превосходная картинка на большеформатных OLED-телевизорах для подавляющего большинства покупателей так и останется несбыточной мечтой, уверен президент тайваньской компании AU Optronics (AUO), г-н Пол Пенг (Paul Peng). Высокий уровень брака, проблемы с ускоренным старением источников излучения и высокая себестоимость производства OLED-панелей пока не позволяют надеяться на массовый характер выпуска телевизоров с OLED-экранами. Более того, OLED может постичь та же участь, что и плазменные панели или некоторые другие перспективные технологии (FED и SED). В перспективе их или не будет вовсе, или они займут свою узкую нишу, что, опять же, не позволяет говорить о них, как об альтернативе LCD.

С нашей точки зрения, шеф AUO малость не договаривает. Скажем, он приводит цифру комбинированных затрат на выпуск жидкокристаллических панелей — это порядка $150 млрд. долларов. С таким багажом капитальных затрат говорить о каких-то других панелях просто неприлично. Пока ресурс технологии не будет выработан, ни о каком массовом (читай — дешёвом) производстве OLED не будет идти и речи. А ведь оно возможно. Давно существуют и опробованы технологии струйной печати элементов экранов от цветофильтров до управляющей электроники. Уж если органы для людей собираются печатать, то создать принтер для выпуска ТВ-панелей можно будет с меньшими трудностями. Но это новые вложения. Пока же OLED, судя по всему, будут осваивать нишу смартфонов — тут у них больше шансов отобрать у LCD сравнительно обширный рынок флагманских моделей.

реклама

Кстати, на прошлой неделе компания Sony представила второе поколение карманных игровых консолей PS Vita. Примечательно, что в них вместо OLED-экранов теперь будут устанавливаться жидкокристаллические панели. Это дешевле и не хуже, уверяют в компании. А в Samsung-то и не знают! Компания AUO тоже утверждает, что её новые жидкокристаллические Ultra HD панели для телевизоров по цветовому охвату и яркости ничуть не хуже OLED. И зачем платить больше?

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают