Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Упор был сделан на быстродействие, но всё начиналось пять лет назад.

реклама

В силу того, что раскрытие некоторых секретов может повлиять на будущее многих компаний, о них мы чаще всего узнаём уже тогда, когда они переходят в отдалённое прошлое. Например, так мы узнали, что Nokia интересовалась возможностью использования операционной системы Android на своих смартфонах до того, как Microsoft решила поглотить профильное подразделение финской компании.

Коллегам с сайта Fudzilla на IDF 2013 удалось побеседовать с Рани Н. Боркар (Rani N. Borkar) – вице-президентом Intel, курирующим вопросы разработки процессорных архитектур. Как выяснилось, пять лет назад госпожа Боркар руководила группой инженеров, занимавшихся разработкой процессоров Haswell. И если сейчас мы видим, как Intel при помощи манипулирования методиками измерения энергопотребления пытается загнать этот показатель процессоров Haswell в пределы 4,5 Вт, то на заре проектирования архитектуры этого поколения процессоров приоритетом была вовсе не энергетическая экономичность, а быстродействие. Собственно говоря, в те годы Intel ещё заботилась о том, чтобы каждое последующие поколение процессоров было заметно быстрее предшествующего. Во-первых, AMD была живее в этом смысле. Во-вторых, мода на мобильные устройства только набирала обороты.

реклама

Разумеется, по мере смещения приоритетов архитектуру Haswell "допилили" таким образом, чтобы обеспечить более привлекательное соотношение энергопотребления и производительности. Конечно, для кого-то бельмом на глазу является термоинтерфейс, который укладывается под крышку процессоров Haswell, и на этом фоне рассуждения о том, что Haswell мог быть ещё быстрее, как-то теряются. Однако, нельзя утверждать, что производители отказались от борьбы за повышение производительности процессоров – просто время диктует свои требования.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают