Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пианисты, массажисты и машинистки могут смело запасаться iPhone 5S, даже проживая в криминальных районах.

реклама

О том, что Apple не собирается никуда передавать полученную информацию об отпечатках пальцев пользователя iPhone 5S, было заявлено ещё на презентации смартфона с биометрическим датчиком. Даже если хранимая в защищённой области процессора информация будет каким-то образом добыта злоумышленником, восстановить по ней рисунок папиллярных линий пальца всё равно не удастся. Пожалуй, единственным серьёзным недостатком устройства является его невосприимчивость к влажным и раненным пальцам. А если дело дошло до ампутации пальца при ограблении, как это рисовала скептически настроенная публика? Неужели самые несгибаемые владельцы iPhone 5S, живущие в криминальных районах, по эстетике своих верхних конечностей будут напоминать бывалых фрезеровщиков?

Ресурс Co.Labs поясняет, что технология работы биометрического датчика Touch ID, совмещённого с кнопкой "Home" смартфона iPhone 5S, способна распознавать прикосновения только живого пальца, поскольку опирается на электрические характеристики этой части тела. Это условие подразумевает, что палец не отделим от остальной кисти и продолжает нормально функционировать. Таким образом, ампутация жертвам ограблений вряд ли грозит.

реклама

Гораздо более реалистичной будет угроза выпытывания цифрового пароля, который дублирует процедуру биометрической идентификации. Либо, по крайней мере, настойчивая просьба разблокировать смартфон пальцем на прощание. Хитроумные методы "клонирования" отпечатков пальцев вроде переноса их на кусок мяса или сосиску, либо отливки муляжей из баллистического геля вряд ли будут использоваться грабителями, разве что речь идёт о попытке получить доступ к очень важной и дорогой информации, хранящейся в памяти iPhone 5S, но это уже скорее сюжет для голливудского фильма.

Показать комментарии (71)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают