Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И дело тут не в искажённом им восприятии реальности.

реклама

В прошлом году компания Intel уже показывала экспериментальный процессор Claremont, который получал необходимую для работы электроэнергию от солнечных батарей. Сообщалось, что такой процессор может потреблять всего 1.5 милливата и работать на частоте 10 МГц, сохраняя возможность повышения частоты до 741 МГц с пропорциональным повышением энергопотребления.

В этом году сотрудники экспериментальной лаборатории Intel вынесли на сцену IDF 2013 более интригующий образец. Рядом с ноутбуком, на экране которого красовалась трёхмерная модель цветка орхидеи, расположилась небольшая печатная плата со сверхэкономичным процессором и акселерометром, а от неё тянулись провода к бокалу с опущенными в него электродами из меди и цинка. Стоило представителям Intel налить в бокал красного вина, которое в Калифорнии банально дешевле другого "экологически чистого электролита" в виде лимонного сока, как печатная плата начала передавать на экран ноутбука данные с акселерометра, и участники презентации смогли дублировать перемещения печатной платы движениями виртуального цветка.

реклама

По словам представителей Intel, этот экспериментальный процессор потребляет уже микроватты, а не милливатты. Как долго тестовая установка проработает от бокала вина, не уточнялось, да и химические свойства налитой в заранее открытую бутылку жидкости никто из независимых экспертов пока не оценивал. Однако, подобные процессоры в будущем смогут питаться от тепла человеческого тела, его движений или солнечной энергии. Представленное в начале IDF 2013 семейство процессоров Quark будет развиваться как раз по этому пути.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают